Спорт

Работники петропавловских предприятий приняли участие в туристическом слете

 

Открытие туристического слета в Кызылжарском районе состоялось близ села Ивановка. Здесь собрались представители пяти предприятий Петропавловска. Двухдневная программа слета насыщенная: прыжок с шестом, умение завязывать узлы, ориентирование на незнакомой местности и многое другое. Среди неспортивных состязаний — конкурс фотографий прошлогоднего слета, а также определение лучшего барда и повара.

Сергей Лагоцкий, главный судья:

— Приготовление блюд в полевых условиях. Это то, что ребята соберут здесь — ежевика, рыбу поймают. Это не домашняя заготовка, не консервная банка с мясом.

Первый конкурс на выносливость. Кросс-поход с элементами ориентирования. Время прохождения, по словам судей, занимает от двух до четырех часов. Команды стартуют по очереди, первыми начинают представители АО «Севказэнерго». Туристам нужно преодолеть все естественные препятствия и добраться до финиша. Пока одни ставят палатку, другие разжигают костер. Труднее всего далась переправа по веревке, глубина рва несколько метров.

По сценарию, участникам слета на пути встретилась глубокая река с быстрым течением, через которую невозможно перебраться вплавь. Поэтому они организуют навесную переправу. Последний член команды должен не забыть про груз. Каждый промах учитывают судьи.

Зарина Шукантаева, менеджер организационно-кадровой службы ТОО «Кызылжар су»:

— Соревнования проходят «на ура». Руки вот только горят, а так, в принципе, все нормально. Желаю всем командам победу.

Несмотря на то, что пешеходный туризм — это самый длительный и тяжелый вид спорта в спартакиаде «Денсаулык», он больше всего нравится коллективам. Состязания за звание лучшего проходят в течение всего года и состоят из 13-ти встреч.

Александр Дедюхин, инженер-технолог АО «ПЗТМ»:

— Уже лет десять выступаем и нам нравится. Все коллективы наших заводов. Мы друг друга знаем.

Встречаемся каждый год, обмениваемся опытом. Болеем.

Команда «ПЗТМ» по итогам туристического слета заняла третье место. Спортсмены стабильно входят в тройку лидеров.

Кирилл Плесовских, заместитель начальника цеха АО «ПЗТМ»:

— Буквально за два-три дня пришлось скомплектовать команду и подготовиться. Конкурсы все новые. Много новичков у нас.

А вот победители прошлогоднего слета — «Петропавловское отделение ЮУЖД» — уступили первое место команде «Севказэнерго». К слову, она состоит из лучших легкоатлетов спартакиады. Однако у железнодорожников еще есть шансы выйти вперед. Состязания продолжатся 16 августа. На этот раз будут выявлять лучших в мини-футболе.

Корреспондент: Ольга Загоруйко