Культура

Парк Юрского периода появился на Севере Казахстана

 

Несколько месяцев назад на этом месте в 4,5 тысячи квадратных метров был пустырь. Сегодня территория возле стадиона «Жастар» в селе Новоишимское района имени Г.Мусрепова превратилась в исторический уголок. Это древний мир с рептилиями и динозаврами. Скульптуры семи хищников сделаны из эпоксидной смолы. Вид у них довольно устрашающий.

Алмас Айылбай, художник по скульптурам района имени Г. Мусрепова:

— Первый появился раптор. Прежде, чем сделать скульптуры, мы изучали информацию о динозаврах, делали эскизы.

Над композициями команда скульпторов трудилась в течение полутора месяцев. Сегодня парк Юрского периода готов принять первых посетителей. После поздравлений — традиционное разрезание ленты. Из районного бюджета на создание диковинного зелёного оазиса была выделена внушительная сумма — 10 миллионов тенге.

Николай Мацедон, заместитель акима района имени Г.Мусрепова:

— Стало хорошей традицией в районе ежегодно сдавать объекты. В прошлом году у нас ко Дню столицы был сдан парк «Астана», в этом году парк Юрского периода. Здесь брусчатка, клумбы, водопад.

На открытие парка Юрского периода новоишимцы собрались всем селом. Помимо скульптур из стекловолокна для участников необычного события предусмотрена игровая детская площадка и тир.

Семья Байгазиных на открытие парка собралась в полном составе. Раптор, птеродактили, гигантский крокодил. Юрский период — расцвет эпохи динозавров. Разнообразие видов древних животных впечатляет.

Жайнагуль Байгазина, жительница села Новоишимское района имени Г.Мусрепова:

— Очень красиво. Детям есть, где отдыхать. Всё, как живое.

Не оставил равнодушным парк Юрского периода и старожил села. Андрей Ковалёв говорит, что Новоишимское развивается динамично. Растут показатели в аграрном секторе и животноводстве. Появление нового места отдыха — подтверждение заботы исполнительной власти о социальной сфере. Местных жителей это не может не радовать.

Андрей Ковалёв, житель села Новоишимское района имени Г.Мусрепова:

— Это для нас большой праздник. Благодаря мудрой политике Президента проводятся мероприятия, которые сближают народ.

Впрочем, парк Юрского периода не последний подарок сельчанам, заверяет глава района.

Марат Тасмагамбетов, аким района имени Г.Мусрепова:

— В этом году будет начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с 25-метровым плавательным бассейном. Сегодня Глава государства уделяет большое внимание развитию и популяризации спорта. Поэтому, по поручению Ескендирова Самата Сапарбековича, за счёт социального партнёрства, мы в этом году начинаем строительство оздоровительного комплекса, который непосредственно повлияет на социальное благополучие жителей нашего района.

В честь открытия парка Юрского периода для новоишимцев подготовили сразу несколько приятных сюрпризов — большой праздничный концерт и выступление артистов алматинского цирка.

Корреспондент: Ирина Панфилова