ЧС

Не пропустил пожарную машину — заплати штраф

 

В настоящее время одна из актуальных проблем для огнеборцев — неуважение со стороны участников дорожного движения. Все чаще спецмашину с маячком и звуковым сигналом автолюбители не пропускают. Вот и в этот раз ждать нарушителя долго не пришлось. На пересечении улиц Пушкина-Букетова водитель «Фольцвагена» не уступил дорогу спецтехнике. Теперь ему предстоит «раскошелиться».

Аскербек Жаныбеков, старший инспектор ОБДП г. Петропавловска:

— Был выявлен один факт нарушения по статье 463 прим.5 ч.1. Водитель не пропустил транспорт с проблесковыми маяками. Сумма штрафа — 7 МРП.

Однако если в этот раз, учитывая факт присутствия дорожных полицейских, на водителя удалось составить протокол, то чаще привлечь к ответственности дерзких автовладельцев не удается. У сотрудников спасательной службы нет полномочий налагать штрафные санкции — остается надеяться только на добросовестность участников дорожного движения.

Жабай Мухамедьяров, и.о. руководителя СПЧ-3 СО г.Петропавловска:

— На вызов мы едем на максимальной скорости. Участники дорожного движения не всегда уступают нам дорогу. Хотелось бы обратится к водителям, чтобы уступали дорогу. От этого зависит время локализации очага возгорания.

Еще одна проблема — заторы на дороге в «час пик». Чтобы добраться до места ЧП как можно быстрее, водителю пожарной машины приходится выезжать на встречную полосу и лавировать на дороге.

Проблематично добраться до места возгорания огнеборцам и в ночное время суток. Если днем проехать спецмашина не может из-за оживленного движения на городских дорогах, то ночью — из-за заторов во дворах жилых домов.

Прибыв на условное место ЧП, водитель пожарной машины столкнулся с трудностями. Добраться до нужного подъезда невозможно. Автомобилей во дворе дома №23 по улице К.Сутюшева очень много. Подъехать к этому дому пожарные не смогли и с другой стороны. Здесь возникла и другая проблема — самовольно установленный шлагбаум. Одни жители придерживаются мнения, что он необходим, другие не согласны с этим.

Людмила Пришельцева:

— Нужно убрать этот шлагбаум, я не знаю, зачем его установили. И машин во дворе очень много. Если будет пожар, конечно, тут никто не проедет.

И таких дворов, где установлены различные шлагбаумы и бетонные блоки, по Петропавловску — 111. Причем, это только те, которые состоят на учете в ДЧС.

Евгений Журавлев, пресс-секретарь ДЧС СКО:

— Эту проблему нужно решать цивилизованно. Здесь можно понять и жителей, они волнуются за детей, поэтому установили шлагбаум, но в то же время, если будет пожар, машина не сможет проехать. Не проедет и «скорая помощь». При установке таких блоков жителям, в первую очередь, нужно думать о своей безопасности.

К сожалению, пока мера ответственности за незаконно установленные сооружения не предусмотрена.

Корреспондент: Кристина Горбаченко