Здравоохранение

Детская областная стоматология готовится к увеличению числа юных посетителей

 

Марьяш Кабиева работает врачом в детской стоматологической поликлинике уже 22 года. Стоматолог-хирург без дела сидеть не привыкла. За одну смену ее кабинет посещают от 50 до 70 человек. Главное здесь — безопасность лечения. Сейчас Марьяш проводит плановый осмотр пациентки.

Марьяш Кабиева, стоматолог-хирург, врач высшей категории областной детской стоматологической поликлиники:

— В нашем кабинете проводятся хирургические приемы. Производим удаление зубов, мелкие хирургические операции, такие как пластика уздечек, языка. За последние годы произошло много положительных изменений, мы забыли, как это пользоваться стеклянными шприцами. Сейчас все одноразовое.

В кабинетах очень чисто, опрятно, царит деловая атмосфера. Здесь применяются современные технологии, дорогостоящее оборудование. Более двух лет назад здесь приобрели бесконтактные сенсорные краны. Рядом установлены локтевые дозаторы для мыла и антисептика.

Современные приспособления позволяют качественно дезинфицировать руки перед работой. Закупили в медицинские кабинеты кондиционеры и ультразвуковые рециркуляторы, они обеззараживают воздух. Что касается инструментария, то его обработке уделяют особое внимание.

Светлана Авдонина, главная медсестра областной детской стоматологической поликлиники:

— В детской стоматологической поликлинике есть централизованное стерилизационное отделение, где проводится стерилизация инструментов. Используем дезрастворы нового поколения. В хирургическом отделении, где проводятся манипуляции с нарушением кожного покрова и слизистой оболочки, используются только одноразовые инструменты, потом они утилизируются.

Всего в детской стоматологической поликлинике работают 25 докторов. Из них 75 процентов имеют высшие образование и категорию. В день врачи-дантисты и врачи-стоматологи принимают около 160 пациентов. А в год медучреждение посещают порядка 70-ти тысяч севроказахстанцев в возрасте до 18 лет.

Анна Пышная, заведующая отделением областной детской стоматологической поликлиники:

— Медицинский персонал поликлиники регулярно проходит медосмотры, получает прививки от гепатита. Один раз в пол года проходят обследования на маркеры гепатита. Врачи работают в спецодежде и имеют индивидуальные средства защиты: маски, перчатки, защитные очки.

В августе в поликлинике ожидают увеличение количества пациентов. Пройти обследование и получить лечение, по статистике, дети стараются перед началом учебного года.

Корреспондент: Кристина Горбаченко