Бизнес и экономика

ДБК-2020. В Петропавловске трудоустроено более 120 молодых специалистов

 

Алмас Абишев в июле этого года окончил СКГУ по специальности «Государственное и местное управление». По его словам, больших сложностей с трудоустройством у него не возникло. Во многом благодаря программе «Дорожная карта занятости 2020» свою карьеру он начинает в областном акимате, в Управлении по вопросам молодежной политики. Работой доволен и менять планы на будущее не собирается.

Алмас Абишев, инструктор Управления по вопросам молодежной политики:

— Я пришел в центр занятости, мне сказали, какие документы собрать надо. Ну, я собрал в течении двух-трех дней, и на следующий день вышел на работу.

В настоящее время с 56-тью организациями и предприятиями Петропавловска заключены договоры на предоставление рабочих мест для прохождения молодежной практики. Что интересно, помимо востребованных на рынке труда специальностей, — сварщиков, пекарей, каменщиков и фрезеровщиков, требуются, так называемые, «белые воротнички», — юристы, экономисты, бухгалтеры и программисты.

Дана Есенбаева, инспектор Центра занятости г. Петропавловска:

— В этом году из республиканского бюджета было выделено 30 миллионов 368 тысяч тенге. На сегодняшний день работает 126 молодых людей. Самые востребованные специальности — это юриспруденция, экономика, бухгалтерский учет и аудит, информационные системы, а также агрономия.

Обратилась в центр занятости и Айгерим Альмишева, совсем недавно она защищала дипломную работу в университете, а уже сегодня является помощником главного специалиста по карантину растений. На заработную плату не жалуется, говорит сначала нужно набраться опыта и стать настоящим профессионалом своего дела.

Айгерим Альмишева, помощник главного специалиста по карантину растений:

— Я закончила высшее учебное заведение по специальности агрономия, сразу обратилась в центр занятости и меня направили по молодежной практике в петропавловскую городскую территориальную инспекцию. Мне эта работа очень нравится, и в дальнейшем я хочу остаться на этой должности.

Начинать нужно с малого и постепенно продвигаться к поставленной цели. Молодежная практика направлена на приобретение первоначального опыта работы по полученной специальности. Трудовой договор заключается с выпускниками на несколько месяцев. В дальнейшем каждый сам решает продолжать ему работать или искать другие вакансии.

Корреспондент: Дамир Абуов