Важное за неделю

190 ребят приняли присягу в в/ч 6637

Клятва верности Родине — торжественный момент в жизни каждого солдата. Свое желание выполнять воинскую обязанность — защищать страну в рядах Внутренних войск — новобранцы доказали за месяц «учебки». Командир воинской части 6637 отметил, что теперь перед ними стоит непростая задача — стать настоящими защитниками Отечества.

Акикат Жумаханов, командир в/ч 6637:

— Господа солдаты, принимая присягу, вы берете на себя ответственность перед народом и Отечеством достойно и мужественно выполнять свой воинский долг, защищать свободу, независимость и конституционный строй Казахстана. Военная присяга требует от воина быть бдительным, строго хранить военную гостайну, беречь военное и народное имущество. Вы должны служить так, чтобы ваша служба всегда вызывала чувство гордости за достойное исполнение воинского долга перед Родиной.

И вот наступил самый волнительный момент — принятие присяги. В торжественной обстановке солдаты клялись защищать Отчизну.

Поздравил новобранцев со значимым событием в их жизни аким области Самат Ескендиров. Глава региона отметил, что сегодня Главнокомандующий вооруженными силами Нурсултан Назарбаев отводит особую роль воспитанию и подготовке военнослужащих.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Вооруженные силы нашей республики — это неотъемлемая часть казахстанского общества. Обеспечивая стабильность, мир и спокойствие в стране, они вносят неоценимый вклад в благополучие и процветание Казахстана. С этого момента вы не просто призывники, а настоящие солдаты, готовые к любым испытаниям. Сегодня перед нами стоят масштабные задачи по дальнейшему укреплению независимости нашей страны. В этом особая роль отведена вооруженным силам Республики Казахстан. Дорогие новобранцы, перед вами стоит задача с честью и достоинством выполнить свой воинский долг.

Военнослужащие должны быть верными боевым традициям старшего поколения. С принятием присяги поздравил солдат ветеран Великой Отечественной войны, полковник внутренних войск МВД в отставке Василий Турашев.

Василий Турашев, ветеран ВОВ:

— Принимая присягу, вы еще раз подтвердили свою верность Президенту, правительству и народу Казахстана, что будете верно, достойно охранять территорию и внутренний порядок в стране, добросовестно выполнять свой воинский долг, все приказы, распоряжения командиров и начальников, бережно относиться к закрепленному за вами оружию, боевой технике и имуществу.

Приняли присягу в Петропавловске 190 новобранцев из четырех областей Казахстана — Акмолинской, Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской.

Сартбай Нукеш, заместитель командира по воспитательной и социально-правовой работе в/ч 6637:

— Символично, что принятие присяги прошло в Парке Победы. Для молодого поколения это имеет особое значение. Вчерашние школьники, сегодня молодые солдаты за один месяц прошли курс общевойсковой подготовки, где получили первичные навыки. Теперь, когда они придут в свои штатные подразделения, будут выполнять задачи, поставленные перед нашей в/ч 6637.

Служить во Внутренних войсках и нести звание воина-казахстанца — это большая честь, говорят солдаты.

Дмитрий Маркин, рядовой в/ч 6637:

— Я считаю, что служить — долг каждого гражданина РК. За этот год я постараюсь доказать всем, что я достойный гражданин республики. Военная служба закаляет молодой организм. Приходишь парнем, а уходишь мужчиной.

После церемонии принятия присяги состоялся торжественный марш. Солдатская выправка и чеканный шаг. Начальные азы военного дела новобранцы постигли быстро.

Корреспондент: Любовь Мироедова