Погода

Заседание совета по вопросам СМИ под руководством Самата Ескендирова прошло в областном акимате

На встрече говорили о необходимости профессионального роста журналистов, а также дефиците квалифицированных пресс-секретарей в местных ведомствах.

Заседание совета по вопросам средств массовой информации области начали с назначения директора регионального агентства по делам государственной службы. Теперь должность руководителя займет Мурат Кадырбек. Экс-руководитель областного ведомства Тлеген Каскин станет главой Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы города Астаны. Аким области поздравил Тлегена Каскина и вручил почетную грамоту.

В начале встречи руководителей местных госорганов и представителей масс-медиа глава региона Самат Ескендиров напомнил о тех решениях, которые были приняты на первом заседании совета. Большая часть поручений акима области уже исполнена, на доработке только три.

Салауат Муксимов, руководитель управления внутренней политики СКО:

— На сегодня утвержден список лиц, ответственных за взаимодействие со СМИ. По вашему поручению, были проведены конференции и брифинги с участием первых руководителей областных ведомств.

На повестку дня заседания вынесли три вопроса. О роли Союза журналистов республики во взаимодействии с госорганами за круглым столом говорят, в первую очередь. В объединение входят более 200 североказахстанских акул пера и микрофона. Сегодня организация активно защищает права представителей СМИ. Однако сферу деятельности необходимо расширить, отметил в своем выступлении председатель областного филиала Ерлан Токшалык. Это и подготовка и переподготовка работников связи и информации, образ современного журналиста.

Ерлан Токшалык, председатель СКОФ Союза журналистов РК:

— Сейчас очень мало журналистов, способных писать на аналитические и просветительские темы. Это реальная проблема, которая должна подниматься. Журналисты стали забывать о своей роли — нести пользу обществу, помогать государству.

Но главное, необходимо наладить эффективное взаимодействие между государственными органами и средствами массовой информации. Потому, как новость должна быть нацелена на зрительскую аудиторию. Здесь же будет и обратная связь, подчеркнул аким области.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Стройте свою работу Союз журналистов, чтобы направлять весь свой потенциал на обратную связь с нашим населением, с жителями нашей области.

С марта этого года в Северо-Казахстанской области реализуется специальный проект для журналистов. Рассчитана программа на девять месяцев, за которые планируется охватить повышением квалификации всех местных работников связи и информации, познакомить с новыми законопроектами.

Зауре Жумалиева, председатель общественного фонда «Әділ Арқа»:

— В рамках проекта запланирован ряд мероприятий — это проведение лекций, семинаров, круглых столов, диалоговых площадок. Мероприятия составлены на основе анализа мониторинга нарушений прав журналистов, который я провожу с 1999 года.

Отдельное внимание — работе государственных органов. Сегодня не во всех управлениях и департаментах есть квалифицированные работники по связям с общественностью.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— По поводу пресс-секретарей, мы с Союзом журналистов пойдем дальше. Я дам соответствующее поручение, вы тоже готовьте квалифицированных специалистов. Будем назначать профессионалов.

Однако, проблема не только в этом. По словам членов совета, недостаточно качественно работают и сами журналисты. Многие не вникают в суть проблем, описывают ситуацию поверхностно.

Евгений Сазанов, директор ТОО «МТРК акимата СКО»:

— Слово, сказанное СМИ, его прочитают больше, чем, сказанное на совещании. С журналистов ответственность никто не снимал. Очень хорошо, что мы сейчас готовим госорганы, пресс-секретарей, но подготовка журналистов — это первичная задача.

Здесь же глава региона интересовался у членов совета мнением о проектах, которые можно внедрить для повышения взаимодействия и эффективной работы двух структур. Внести свои предложения поручил управлению внутренней политики.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Совместно с Союзом журналистов, с нашим советом внесите предложения какие проекты нам пустить в работу, для активизации не только взаимодействия с госорганами, с населением. Дайте такие названия, чтобы в них было понятно, что мы хотим этим добиться.

Со своими инициативами на заседании выступили и сами журналисты. Предлагают организовать работу в интернет- пространствах, вести актуальные обсуждения в блогах.

К слову, первый шаг к налаживанию обратной связи в регионе уже сделан. Этой весной вновь заработал веб-сайт акимата Северо-Казахстанской области. За это время в виртуальную приемную первого руководителя поступило 265 обращений. Все письма граждан уже рассмотрели.

Владимир Дудов, руководитель аппарата акима СКО:

— В текущем году мы обновили дизайн официального сайта области, в нем появились новые разделы.

Кстати, веб-сайты сегодня есть у каждого местного ведомства. Однако не все подобные приемные эффективно работают.

Асем Уакишева, советник акима по связям с общественностью:

— Мы хотим все управления сосредоточить на сайте акима области, чтобы у них не было других адресов, то есть заходишь на сайт акима области, и ты получаешь всю информацию.

Подводя итог встречи, аким области еще раз подчеркнул, что СМИ и представители госслужбы должны постоянно сотрудничать, обсуждать вопросы имиджа области, ее потенциала.

Корреспондент: Лера Бондарева