Налоговое управление

Вступили в силу изменения в порядок уплаты налога на транспортные средства

Согласно Закону Республики Казахстан от 8 января 2013 года, внесены изменения в порядок заполнения платежного поручения при оплате налога собственников автомобиля.

Жибек Клюкова, главный специалист Налогового управления по г. Петропавловску:

— В связи с этим, обращаем внимание налогоплательщиков, что с 1 июля нужно в платежных поручениях на оплату транспортных средств нужно указывать идентификационный номер транспортных средств. Это сокращенно VIN код.

VIN код транспортного средства необходимо указать без пробелов латинскими буквами либо кириллицей, в зависимости от того, как указано в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Номер должен соответствовать данным центрального исполнительного органа по безопасности дорожного движения. Иначе, банки откажут в приеме платежного документа.

Жибек Клюкова, главный специалист Налогового управления по г. Петропавловску:

— Для грузовых автомобилей это будет номер шасси, а для легковых — это номер кузова. VIN код указывается в платежном поручении в поле «Назначение платежа».

Действие данной нормы распространяется только на транспортные средства, зарегистрированные и подлежащие государственной регистрации в органах дорожной полиции МВД РК. Сверка с базой данных не производится при оплате налога на только ввезенный в Казахстан автотранспорт, еще не прошедший государственную регистрацию.

Ольга Загоруйко, корреспондент:

— VIN код — это идентификационный код автомобиля. Он уникален и присваивается каждому авто при сборке. По нему удобно отслеживать историю машины. То есть, покупая транспортное средство в США или Канаде, по уникальному номеру можно узнать дату выпуска, комплектацию, пробег. Также VIN код используется банками для исключения возможности «перекрестного залога», когда один автомобиль проходит сразу по нескольким кредитам.

Мнение о нововведении мы спросили у автолюбителей на улицах областного центра.

— В общем, ни на чем не отразится, ведь мы платим по литрам.

— Ну, я считаю, что это нужно, раз так считают. VIN код находится в техпаспорте.

294 миллиона тенге петропавловцы оплатили в качестве налога на транспортные средства с начала 2013 года.

Корреспондент: Ольга Загоруйко