Дети/молодежь

В базе данных студенческой биржи более 500 вакансий

Приемлемые условия для работы и своевременная оплата. Дмитрий Тонконогов на заправочной автостанции «Авангард» всего месяц. Устроиться сюда студенту помогли на молодежной студенческой бирже труда. Здесь получил хорошую возможность заработать на карманные расходы во время летних каникул, говорит Дмитрий. Учится он в СКГУ им. М.Козыбаева. Осваивает профессию эколога.

Дмитрий Тонконогов, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Зарплата меня устраивает. Получаю 25 тысяч тенге. Это хорошая возможность заработать для студента, пока еще учишься. Можно купить потом что-нибудь себе.

У ТОО «Меркурий Мұнай Өнімдері» это первый опыт сотрудничества с молодежной студенческой биржей труда. Работой молодых людей в компании довольны.

Татьяна Борисова, менеджер ТОО «Меркурий Мұнай Өнімдері»:

— Это надежная организация, которая помогла нам подобрать ответственных студентов для работы в летний период. Вы сами знаете, как тяжело трудоустроиться студентам, а молодежь — это наше будущее. Для студентов это шанс начать самостоятельную жизнь. На нашей АЗС работает Дмитрий Тонконогов. К работе относится очень хорошо, ответственно и добросовестно.

На летние каникулы трудоустраивают студентов и в ИП «Исмаилов». Эта фирма занимается в Петропавловске рекламой и организацией праздников, поэтому промоутеры здесь востребованы. Со студентами при приеме на работу составляют договор.

Анита Зарипова, супервайзер ИП»Исмаилов»:

— Они подписывают договор, берем ксерокопии документов. С молодежной биржей труда сотрудничаем вторую акцию. Они хорошо нам помогли подобрать молодежь. Месяц отработал и получил.

Благодаря студенческой бирже труда здесь работают более 20 североказахстанцев. В основном, они занимаются раздачей рекламных листовок.

Диана Садвокасова:

— Я сейчас прохожу практику и после работаю. Меня устраивает график. В прошлом году я тоже работала в НАН-плюсе упаковщицей.

Анастасия Драницина:

— В студенческом возрасте устраивает любой доход. Это какая-то независимость от родителей. Обратилась в студбиржу, сразу предоставили работу.

Всего в этом году за время летних каникул трудоустроены более 800 человек. Имеется еще более 500 свободных вакансий.

Корреспондент: Гульнара Кали