Сельское хозяйство

Шелкопряд добрался и до Петропавловска

Вот такую картину наблюдали петропавловцы в течение недели на улицах города. Бабочки непарного шелкопряда атаковали местные березы. Однако, как рассказали специалисты управления природных ресурсов и регулирования природопользования, ситуация под контролем.

В этом году насекомые расселились в северной части области. Это районы Магжана Жумабаева, Кызылжарский и Мамлютский. Зараженную площадь в 40 тысяч гектаров уже обработали, использовали для этого десять КАМАЗов с газогенераторами.

Всего же в СКО — 542 тысячи гектаров лесного фонда. Для протравки применялся достаточно щадящий препарат димирон. Это вещество не действует на пчел и теплокровных животных.

На березах Соколовского государственного лесного учреждения личинки и куколки шелкопряда уже погибли.

Кайрола Байтенизов, главный специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования:

— Десятого июля мы пригласили специалистов из Казахского научно-исследовательского института лесного хозяйства, из Кокшетауской зональной станции, провели обследование лесов, отправили образцы на анализы.

Кстати, в прошлом году площадь поражения непарным шелкопрядом была почти в два раза меньше. По словам специалистов, росту насекомых способствовала установившаяся жаркая погода. Листогрызущими вредителями населены и южные регионы России. По прогнозам специалистов, пострадавшие деревья уже в августе обрастут новой листвой.

В последний раз такой большой очаг заражения непарным шелкопрядом наблюдался в 2007 году. Сейчас специалисты утверждают — угрозы объедания лесов уже нет. За посадками ведется постоянный контроль.

До 1 октября будет проведено лесопатологическое обследование, чтобы определить, какие площади нужно обработать уже на следующий год.

Корреспондент: Любовь Мироедова