Спорт

Североказахстанец Александр Поляков стал единственным в РК двукратным чемпионом мира по таэквон-до

Столичный дворец спорта в Болгарии собрал 800 сильнейших таэквондистов из 75-ти стран мира. Защищали честь Казахстана в Софии 14-ть спортсменов. Во многом успех нашей сборной зависел от результатов петропавловских бойцов Александра Полякова и Ильи Хвана.

Александр Поляков, двукратный чемпион мира по таэквон-до:

— Хотелось бы отметить, что в командной спецтехнике ведущие роли заняли североказахстанские спортсмены. Я и Хван Илья, выполнив нормативы ударов в высоту, мы принесли сборной Казахстана серебренную медаль.

Это видео с того самого чемпионата мира в Болгарии. Сейчас Александр Поляков выполняет сложнейший и решающий удар в спецтехнике. «Золото» у него на данный момент уже в кармане, но, тем не менее, показывать высокие результаты необходимо до конца.

Дамир Абуов, корреспондент:

— Александр Поляков — единственный в Казахстане таэквондист, который является двукратным чемпионом мира . Вот эта медаль с последнего чемпионата, пожалуй, для него самая ценная и важная.

Александр Поляков, двукратный чемпион мира по таэквон-до:

— В Болгарии чемпионат проходил на высоком уровне. Шикарный был дворец спорта, просто огромный, вместимость, по-моему, 13 тысяч человек. У нас в каждой дисциплине участвует лишь по одному спортсмену от каждой страны, то есть лучшие спортсмены приезжают на этот чемпионат, естественно, конкуренция сильная.

Александр Поляков корейским боевым искусством занимается уже 15 лет. За это время получил звание заслуженного мастера спорта, имеет черный пояс и четвертый дан. Так называемые в таэквон-до «чаги», разбивает на высоте трёх метров. Пока это личный рекорд. Останавливаться на достигнутом не собирается, тренируется самостоятельно и передает свои умения другим. Говорит, среди его учеников немало талантливых спортсменов, у которых большое будущее.

Александр Поляков, двукратный чемпион мира по таэквон-до:

— Мои воспитанники становились неоднократными чемпионами города, области, крупных республиканских турниров. Ну, дальше — больше.

В общекомандном зачете сборная нашей страны расположилась на пятом месте. Результат, по словам Александра, очень хороший. Надо сказать, что наш спортсмен и в командном спарринге выиграл два боя у болгарского и греческого бойцов.

Следующий чемпионат мира по таэквон-до пройдет в 2015 году на родине этого вида спорта Северной Корее. Александр Поляков надеется, что и там выступит успешно. Станет уже трехкратным чемпионом мира.

Корреспондент: Дамир Абуов