Правоохранительные органы

Два миллиона тенге и более $16 тысяч похитили из сейфа одного из предприятий Петропавловска

19 июля, около 4 часов утра, в районе рынка «Тайга» внимание сотрудников экипажа батальона патрульной полиции привлекли двое молодых людей. Заметив полицейских, горожане незамедлительно попытались скрыться.

Каиржан Дайрабаев, полицейский батальона патрульной полиции УВД г. Петропавловска:

— Двое подозрительных, молодых людей, попытались скрыться за торговым домом «Тайга». Мы, проследовав за ними, задержали их. Они пояснили, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и, заметив патрульную автомашину, побоялись, что их заберут в медвытрезвитель.

При себе у молодых людей находилась довольно крупная сумма денег — почти 500 тысяч тенге и 3 тысячи долларов США. Объяснить, откуда у горожан столько наличности, они не смогли. Для выяснения обстоятельств молодые люди были доставлены в городское УВД.

В ходе разбирательства выяснилось, что деньги были похищены почти неделю назад из сейфа одного из предприятий Петропавловска. Действовали злоумышленники вчетвером. Вскоре были задержаны еще двое подозреваемых в совершении данного преступления. Также удалось установить, что, наводчиком на этот объект стал один из разнорабочих предприятия.

Задержанный:

— Да, были.

— Деньги вытащили?

-Ну да, вытащили.

— Из сейфа или откуда?

— Вроде бы, из сейфа.

Кража, по словам задержанных, произошла спонтанно. Молодые люди проникли в офис через окно, взломали сейф монтировкой и похитили деньги в сумме 2 миллионов тенге и более 16 тысяч долларов США.

В момент совершения преступления на территории предприятия не работали камеры видеонаблюдения из-за отключения электричества, а охрану объекта осуществлял всего один сторож, что существенно облегчило задачу злоумышленникам.

В настоящее время все задержанные находятся под стражей, по данному факту возбуждено уголовное дело. Идет следствие.

Ксения Куценко при содействии пресс-службы ДВД СКО