Правоохранительные органы

За мелкое хулиганство — до 10 суток ареста

Близ автостанций, районной больницы, в парках и скверах. Сотрудники отдела внутренних дел Кызылжарского района ежедневно проводят рейды по выявлению фактов мелкого хулиганства. Особое внимание уделяют местам большого скопления людей.

Только за один час работы участковые инспекторы вынесли предупреждения сразу нескольким сельчанам, которые оставляли на земле мусор и окурки.

«В вашем случае это нарушение 330 статьи кодекса РК об административных правонарушениях, за то, что мусорили на улице, кожуру от семечек бросали. Все, кто приезжает сюда, видит этот мусор на тротуарах».

С начала года участковые инспекторы полиции Кызылжарского района к административной ответственности за мелкое хулиганство привлекли более 40-ка человек, из них 14-ть за то, что не воспользовались урнами для мусора.

Александр Белобровко, участковый инспектор полиции ОВД Кызылжарского района:

— Данная статья 330 Кодекса РК об административных правонарушениях, по части первой, предусматривает штраф в размере от 3 до 10 месячных расчетных показателей, либо административный арест на срок до десяти суток. Вторая часть — действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут административный арест на срок до пятнадцати суток.

Стражи порядка надеются, что такая профилактическая работа поможет снизить число подобных правонарушений.

В целом же, полицейские области за мелкое хулиганство к административной ответственности привлекли в этом году 1103 североказахстанца, в том числе порядка четырехсот — за нарушение правил санитарного состояния в общественных местах.

Ксения Куценко при содействии пресс-службы ДВД СКО