Образование

В учебных заведениях Аккайынского района готовятся к началу учебного года

 

В Астраханской средней школе подготовку к зиме начинают сразу по окончании отопительного сезона. В первую очередь, привели в порядок котельную — покрасили и побелили. Затем завезли уголь — 478 тонн. В этом году на реконструкцию школы было выделено 19 миллионов 331 тыс. тенге. В сентябре 126 школьников ждет совершенно обновленное учебное заведение.

Жалкыбай Сулейменов, директор Астраханской средней школы, Аккайынский район:

— Фирма «Пилон» выиграла тендер, и они занимаются ремонтом. Мы планируем поставить 159 окон и 69 дверей.

Установку окон с тройным стеклопакетом начали с мини-центра. Он примет 25 дошколят уже 10 августа. Капитальный ремонт во всем здании закончится 20-го августа. Кстати, реконструкция ждет летом еще одну школу в Аккайынском районе.

Рашит Анафьянов, и.о. руководителя отдела образования, Аккайынский район:

— В двух школах проводится капитальный ремонт. Это в токушинской школе-гимназии, где проводится замена систем отопления на 8 млн. тенге. Также проводится ремонт в Астраханской школе, там будет замена окон и дверных проемов.

А в Ленинской средней школе подготовка к зиме уже завершена. Дизельное топливо на первую четверть завезли — 5 тонн, в течение года еще планируются поставки. Капитальный ремонт в школе с обучением на русском и казахском языках провели в 2009 году с помощью известного в области руководителя коммандитного товарищества и спонсора Геннадия Зенченко. С тех пор здесь обходятся текущим обновлением учебных помещений.

Орынтай Оспанова, директор Ленинской средней школы, Аккайынский район:

— В этом году по текущему ремонту, благоустройству были проведены очень большие работы. В этом, конечно, большое подспорье мне оказал техперсонал, также посильный вклад внесли ученики, которые до сих пор работают на пришкольном участке. Я считаю, что текущий ремонт и подготовка к зиме у нас полностью завершена.

Две недели назад привезли новую электрическую плиту для столовой. Кстати, питание всех 146-ти школьников здесь тоже финансирует Геннадий Зенченко. В благодарность о нем в историко-краеведческом музее школы установлен стенд. В этой небольшой комнате собраны фотографии основателей села Ленинское. Они построили это учебное заведение, три года назад здесь отметили 50-летний юбилей.

Фотографии всех выпускников в этом альбоме. Ленинской средней школе повезло на людей неравнодушных к своему делу, среди них не только директор Орынтай Оспанова, но и 22 ветерана труда, которые помогали в создании этого музея.

Активисты коллектива в этом году сделали необычную игровую площадку из подручных материалов. Использовали майонезные крышки, бутылки, шины и многое другое. Посреди огорода поставили «Байтерек». Но главное — техническое оснащение учебного процесса. Благодаря районному отделу образования, буквально на днях привезли шесть новых компьютеров. Всего в Аккайынском районе 25 школ, почти все они уже сейчас готовы встретить своих учеников.

Корреспондент: Ольга Загоруйко