Образование

В Кызылжарском районе заканчивается подготовка учреждений образования к отопительному сезону

 

Новая игровая площадка появилась в Бескольской средней школе №2 всего пару недель назад. Но у местной детворы это уже излюбленное место отдыха. В основном, здесь проводят время воспитанники мини-центра. Этот проект обошелся районному бюджету в 850 тысяч тенге.

Валентина Вознюк, методист мини-центра «Еркежан» бескольской СШ №2:

— У нас в мини-центре был проведен текущий ремонт, очень уютно стало. Дети много поделок сделали своими руками. Делали два раза выставки. Капитальный ремонт проведен, у нас заменен санузел, маленькие детские унитазы поставили очень удобные, пластиковые окна, стало светлее намного.

К новому учебному году в школе большого ремонта делать не пришлось — об этом позаботились заранее.

Зайни Буздакова, директор бескольской СШ №2:

— В прошлом году мы сделали капитальный ремонт на 20 миллионов тенге, поставили пластиковые окна, отремонтировали фойе и вход в школу, заменили линолеум на площади в 900 кв. метров.

Подготовили здание и к зиме. Буквально на днях школа получит паспорт готовности. Здесь уже завезли 451 тонну угля, этого количества хватит на весь сезон. Всего в школе обучается 318 учеников.

А вот в Новокаменской средней школе в новом учебном году за парты сядут всего 145 учащихся. Но и здесь их ждут комфортные условия. Тем более, что сами дети бережно относятся школьному оборудованию и классам, где они получают знания. Своими руками дети смастерили лебедей. Из старых деревьев вырезали фигурки животных. Гордость школы — самодельных фонтан. Прилегающая территория — в цветах. Проблем с уходом за растениями нет.

В прошлом году сотрудники учебного заведения за счет собственных средств починили водонапорную башню, которая почти 18 лет не использовалась.

В этом году в Новокаменке решили еще отремонтировать и спортивный комплекс. Здесь за семь лет подготовили девять кандидатов в мастера спорта по вольной борьбе и лыжным гонкам.

Ляиля Аманова, директор Новокаменской средней школы:

— Подготовка к новому учебному году завершена, кабинеты побелены, сделан ремонт, завезен уголь 417 тонн. Мы заменили два котла в котельной, в школе очень тепло. В этом учебном году мы запланировали наружный ремонт школы — побелка, покраска.

До 1 сентября сотрудники школы планируют завершить еще и ремонт фасада здания. Побелить стены и покрасить окна. Такая же работа проведена во всех школах Кызылжарского района.

Кобеген Байдалин, главный специалист отдела образования Кызылжарского района:

— На сегодняшний день в Кызылжарском районе действует 55 школ, во всех школах уже проведены ремонты котельных, системы отопления, ремонт кабинетов, коридоров. Благоустройство школ выполнено. Кроме этого, по поручению Самата Ескендирова, на сегодняшний день во всех школах проводится работа по восстановлению туалетов.

На подготовку учебных заведений района к предстоящей зиме потрачено более 3 млн. тенге. Завершается завоз топлива к новому отопительному сезону, уже в наличии имеется 8800 тонн угля и 300 кубометров дров.

Корреспондент: Любовь Мироедова