ЧС

Серьезных аварий на промышленных объектах СКО не выявлено в этом году

 

В первую очередь, руководитель департамента по ЧС рассказал журналистам о ситуации на опасных предприятиях региона. Специалисты обследовали 780 объектов. Серьезных аварий и нарушений промышленной безопасности в этом году не зарегистрировано.

Балтабек Жетписов, руководитель управления по контролю за ЧС и промышленной безопасностью ДЧС СКО:

— Выявлено в этом году 717 нарушений. При этом приостановлена работа на 32 объектах. За это привлечен к ответственности 101 работник, 49 устранено от ответственности за эксплуатацию оборудования. Усиленны административные меры, наложено 49 штрафов.

В основном, по словам руководителя управления, нарушения связаны с самовольным вводом в эксплуатацию опасных объектов, либо работой необученного персонала.

Между тем, в рамках профилактики чрезвычайных ситуаций было заменено оборудование на семи предприятиях.

Держат под контролем спасатели и положение дел с пожарами. В этом году вызовов было на 22% меньше, чем в прошлом. Ущерб составил 181 млн. тенге. Несмотря на то, что таких ЧС было меньше, число погибших людей не изменилось, — их 31, как и в 2012 году.

Нурлан Атыгаев, начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС СКО:

— Из 31 человека погибли семь детей. Основная причина — халатное отношение родителей. В основном, пожары происходят неправильной эксплуатации печей — 92 случая, эксплуатации электрооборудование — 90 случаев, неосторожного обращения с огнем — 79 случаев, установлено поджогов — 34 случая.

Для профилактики возгораний пожарные уже провели 238 рейдов и проверили 13 тысяч жилых домов.

Контролируют спасатели и заготовку сена, в области уже были случаи, когда сухая трава вспыхивала из-за недосмотра фермеров.

Остается актуальной также ситуация на водоемах области. В регионе насчитывается более 3,5 тысяч озер и рек. На 760 — рыбачат и отдыхают североказахстанцы.

Виктор Держанский, начальник водно-спасательной службы ДЧС СКО:

— В основном, люди у нас гибнут на реке Ишим — 40%, около 30% — на котлованах в районах. Они имеют достаточную глубину 4-5 метров. Главная причина — купание в нетрезвом виде — 30-40%.

А в запрещенных для купания местах проводятся рейды вместе с полицейскими.

Корреспондент: Любовь Мироедова