Дети/молодежь

Реализация молодежной политики в Северном Казахстане

Инициаторами проведения диалоговой площадки выступили молодёжные лидеры региона. Рассказать народным избранникам о проводимой работе необходимо. Они трудятся в разных сферах, тем не менее, задача у них общая. Приложить максимум усилий для дальнейшего развития региона. Для этого молодыми и активными сегодня делается многое.

Виктор Молодовский, руководитель Управления по вопросам молодёжной политики СКО:

— Нам на этот год было выделено более 20 миллионов на реализацию госпроектов. 11 заложено на этот год. Восемь проектов сейчас реализуются. Один проект уже реализован в мае-июне месяце и два молодёжи предстоит реализовать в сентябре-декабре.

В настоящее время в СКО зарегистрирована 61 молодёжная организация. В том числе десять — в сельской местности. Работа каждого НПО помогает представителям нынешнего поколения реализовать себя. Повышенным вниманием, к примеру, пользуется молодёжная студенческая биржа труда. В регионе проект реализуется с апреля этого года.

Сергей Белов, руководитель молодёжной студенческой биржи труда:

— Было принято более 1285 человек, более 1200 направлено на работу. Трудоустроено 803 человека. Постоянно студенты идут. Многие работают, но есть и такие, которые не хотят.

Молодёжь Северного Казахстана амбициозна. Ребята верят в свои силы и идут вперёд к достижению поставленных целей. Народные избранники представителей НПО слушают с интересом. Настрой нынешнего поколения впечатляет, говорят депутаты.

Райхан Абдрахманова, депутат областного маслихата:

— Я, как партийный куратор по СКО, приветствую такие вещи, потому что это первое мероприятие, которое объединяет депутатов и молодёжь. Интересы молодёжи интересуют всех. Они могут обращаться в наши инстанции.

Кстати, в прошлом году в РК впервые был создан Институт партийного кураторства. Сегодня он доказал свою востребованность. Партийные кураторы внесли более 300 поправок в законодательство. Их работа направлена на защиту интересов малого и среднего бизнеса, социальную защиту населения, улучшение качества государственных услуг, противодействие коррупции.

Корреспондент: Ирина Панфилова