Общество

Обучающий семинар-совещание для секретарей районных маслихатов и председателей районных избирательных комиссий

 

Поскольку, подобный выборы пройдут впервые, тщательно отрабатывается вся процедура их проведения. Начиная от открытия заседания выборщиков до самого процесса подсчета голосов. Исполнение гимна  обязательно.

7 августа в Северо-Казахстанской области на новую руководящую должность будут избираться 194 акима.

Аскар Сакипкереев, председатель избирательной комиссии СКО:

— Данный семинар проводится, чтобы определить пошаговый работу в день выборов. Поскольку выборы такие проводятся впервые. Думаю, семинар поможет в успешном проведении выборов. На этом данная работа не завершиться, будут выезды в районы области с целью оказания практической и методической помощи. Уровень подготовленности удовлетворяет календарный план.

Обучающий семинар-совещание провели на базе Кызылжарского избирательного участка. Здесь к выборам готовы на 100%. Сегодня своими наработками специалисты делятся с коллегами из других районов.

Айжан Молдахметова, секретарь Кызылжарского районного маслихата:

— На заседании не допускается выступление выборщиков в поддержку или против кандидатов, носящих агитационный характер. Предлагается следующий регламент для открытия заседания до 10 минут, для голосования полтора часа.

Всего в организации и проведении выборов в Северо-Казахстанской области задействованы 14 территориальных комиссий. Это одна областная и 13-ть районных. Работа по подготовке к выборам активно ведется и в районе имени Габита Мусрепова. Там зарегистрирован 51 кандидат. По итогам выборов в этом районе новую руководящую должность займут 17 акимов аульных и сельских округов.

Нурсадык Баракаев, председатель районной избирательной комиссии им.Г.Мусрепова:

— Для нас, председателей, полезно посмотреть сам процесс проведения голосования, поскольку такие выборы проводятся впервые. Мы у себя в районе тоже проведем такую репетицию, что выборы прошли организовано. Наш пункт для голосования в целом готов, осталось установить только кабины. Изготавливаются информационные листки кандидатов, которые будут вывешиваться в зале голосования.

С 23 июля в области стартовал агитационный период. Выдвиженцы работают с населением. Знакомят со своими планами и перспективами социально-экономического развития сельских территорий. Завершится предвыборная компания за день до выборов. В нашем регионе они пройдут седьмого августа.

Корреспондент: Гульнара Кали