ЖКХ

Нововведения в тарифной политике

Закон об естественных монополиях и регулируемых рынках в стране формировался в 1990-2000 годах. Теперь назрела необходимость его модернизировать. На сегодня Агентством РК по регулированию естественных монополий выработано более 200 поправок. Все они будут направлены на повышение прозрачности тарифообразования, повышения качества услуг, противодействия коррупции и усиление контроля над субъектами естественных монополий.

Марат Мустафин, директор ДАРЕМ по СКО:

— Агентством предложены изменения и дополнения в действующий законопроект, на правовые акты, которые направлены на защиту прав потребителей, прозрачность тарифов и совершенствование самой тарифной политики. Эти изменения мы решили обсудить широким кругом, с членам экспертного совета, депутатами и монополистами. Наши предложения будут направлены в центральный орган. Все принятые изменения примут в Закон 2014 года.

Большинство изменений и дополнений в североказахстанский ДАРЕМ считают не только актуальными, но и необходимыми. Что касается повышения прозрачности тарифообразования, то предлагается установить жесткие требования при проведении публичных слушаний и ежегодных отчетов монополистов.

Нелли Бабакехян, заместитель директора ДАРЕМ по СКО:

— Объявление о проведении публичных слушаний и отчетов, об изменении тарифов будут размещаться на телевидении и газетах, распространяемых в регионе наибольшим тиражом. За десять дней до проведения слушаний в местной газете должны публиковаться тезисы, раскрывающие вопросы. Участники слушаний и отчетов не должны состоять из работников монополиста, ограничение до семи человек.

А если данные нормы не соблюдаются, то будет налагаться штраф 100 МРП. Таким образом будут созданы условия для реального участия потребителей в тарифном процессе.

Что касается формирования самого тарифа, то теперь в итоговой сумме не будут учитываться представительские расходы, затраты на аудиторские и маркетинговые услуги, банковскую комиссию, финансовую и техническую экспертизы. Эти меры сэкономят средства потребителей.

К слову, эти поправки в Законе, возможно, будут касаться газовиков и электриков. На эти субъекты предлагается также установить требование о проведении обязательных отчетов и публичных слушаний. Также планируется ряд изменений в рамках противодействия коррупции и усиления контроля над деятельностью монополистов.

Участникам встречи предоставили возможность задать интересующие их вопросы.

Корреспондент: Кристина Горбаченко