Правоохранительные органы

Линейные полицейские подвели итоги республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Лето»

Только за три дня оперативно-профилактического мероприятия, сотрудники линейного отдела полиции за различные административные нарушения задержали 20 несовершеннолетних. Почти все подростки отделались предупреждениями, а вот одного все же пришлось доставить в центр адаптации несовершеннолетних.

Мурат Мустафин, инспектор ГДН ЛОВД на ст. Петропавловск:

— Дело в том, что он оказался жителем Костанайской области, то есть, он автостопом добрался до города Петропавловска и был передан в ЦАН города Петропавловска.

В основном, подростки находились на территории железнодорожного вокзала в позднее время суток — после 23.00. С каждым из задержанных были проведены беседы профилактического характера, на родителей четверых детей составлены административные протоколы за нахождение без законных представителей вне жилища в ночное время.

Мурат Мустафин, инспектор ГДН ЛОВД на ст. Петропавловск:

— Просьба к родителям, следить за детьми, контролировать, чтобы дети без сопровождения не находились на железнодорожных объектах.

В школах города полицейские провели девять лекций и бесед, посвященных правилам поведения на железнодорожных объектах. Как подтверждает статистика, то по сравнению с прошлым оперативно-профилактическим мероприятием «Лето», нарушений со стороны подростков на территории вокзала стало в два раза меньше.

Следующую операцию сотрудники линейного отдела полиции запланировали на август текущего года. Что касается несчастных случаев на путях, то сначала этого года таких трагедий с участием детей и подростков зафиксировано не было.

Корреспондент: Дамир Абуов