Правоохранительные органы

За отсутствие детского кресла в машине — штраф от 5 МРП

 

Чтобы избежать печальной статистики, стражи порядка на дорогах требуют от родителей использовать специальное автомобильное сиденье для детей. Дорожные полицейские предупреждают, что за отсутствие детского сиденья в машине предусматривается штраф от 5 МРП до направления дела в суд.

Дорожные полицейские предупреждают, родители с ребенком на руках во время движения автотранспорта, подвергают опасности и себя, и малыша.

Абильсеит ЖОЛАУШИН, старший инспектор УДП ДВД СКО:

— Водителям запрещается перевозить детей, не достигших 12 лет, на переднем сиденье, если нет специального детского сиденья. Данный вид правонарушения, согласно административного кодекса, предусматривает штраф от 5 МРП — это 8 565 тенге.

Специальное сиденье для малыша должно быть в каждом автомобиле. Приобрести его можно в любых торговых точках.

Екатерина ЮНУСОВА, продавец:

— Начинаются с автолюлек, они идут с 1,5 лет, стоят от 12 тысяч тенге. Потом кресла идут от 14 до 16 тысяч они идут до 36 килограмм, есть и сидушки.

С граждан, нарушивших закон два раза, не имеющих детского сидения, взыскивается штраф в размере 10 МРП. Три раза — владелец авто лишается автомобиля, и дело направляется в суд.

Помимо этого, во время летних каникул родителям необходимо следить за детьми. Поскольку незнание простых правил дорожного движения зачастую приводит к серьезным последствиям. Разъяснить, как вести себя на дороге, рассказать о правилах дорожного движения, позаботиться о безопасности своего ребенка обязан каждый родитель.

Ирина БАБИНА, водитель:

— В целях безопасности своего ребенка я приобрела автокресло. Для того, чтобы в случае ДТП сохранить жизнь своего ребенка. Это доступно, стоит недорого. Советую всем автовладельцам купить, у кого есть маленькие дети.

Только с начала года зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, двое — погибли, 25 — получили ранения.

Гульнара Кали при содействии пресс-службы УДП ДВД СКО