Важное за неделю

Выборы акимов-2013. На одно кресло претендуют три человека

 

Списки кандидатов в Кызылжарском избирательном участке сформированы. На пост акимов аульных и сельских округов претендуют 58 человек. Все они выдвинуты главой района после согласования с местным населением. Эта работа проводилась с 8 по 12 июля. По итогам выборов в этом районе новую руководящую должность займут 19 акимов аульных и сельских округов.

Айжан Молдахметова, секретарь Кызылжарского районного маслихата:

— В 18-ти округах у нас по три кандидата и в Светопольском округе четыре кандидата в акимы. Согласно утвержденных правил, кандидат должен быть не моложе 25 лет, иметь высшее образование, стаж на госслужбе. Среди кандидатов есть действующие акимы, учителя, юристы. Выборами заинтересовались люди, они видят, что выборы помогут социально-экономическому развитию сёл.

На сегодня в районе идет агитационный период. Уже с 29 июля запланировано проведение ряда встреч кандидатов с населением на базе школы-лицея «Парасат», где выдвиженцы ознакомят сельчан с планами социально-экономического развития населенных пунктов на ближайшие четыре года, озвучат предвыборную платформу. Теперь у акимов аульных и сельских округов полномочий будет намного больше. Если раньше они имели статус политического государственного служащего, теперь административного.

Айжан Молдахметова, секретарь Кызылжарского районного маслихата:

— У каждого акима сельского округа будет свой бюджет, они будут решать свои насущные проблемы села на месте с поддержкой населения. Будет кадровый резерв.

Заседание выборщиков состоится 7 августа. Участие в Кызылжарском районе примут 13 депутатов районного маслихата. Они получат по 19 бюллетеней. Избирательный участок уже почти готов к предстоящей кампании. Работает он при Кызылжарском районном доме культуры. Установлено четыре кабины для тайного голосования.

Владимир Геншель, председатель Кызылжарского районного избирательного участка:

— Выборы будут проходить косвенным путем, выборщиками, которые являются действующими депутатами районного маслихата. В настоящее время мы готовим помещение и процедуре, чтобы провести голосование. В день голосования мы пригласим выборщиков, наблюдателей, доверенных лиц.

Агитационный период в области закончится за день до выборов.

Корреспондент: Гульнара Кали