Образование

В Кызылжарском районе 15 вакантных мест педагогов

 

Сейчас Макпал готовится к новому учебному году. Она составляет план занятий. Задание ответственное — уже в сентябре на уроки придут 11 учеников второго класса, чье внимание непросто удержать над тетрадками.

В прошлом году Макпал Ищанова окончила колледж Магжана Жумабаева по специальности учитель начальных классов. По распределению устроилась в Новокаменскую среднюю школу.

Макпал Ищанова, учитель начальных классов Новокаменской средней школы:

— Уже год отработала. Встретили меня здесь хорошо. Коллектив очень дружный, все мне помогали. Вначале было трудно. Но я и дальше буду тут работать. Я приехала сюда, мне дали подъемные 100 тысяч тенге. От жилья я отказалась, снимаю здесь квартиру.

Сейчас Макпал учится на заочном отделении Кокшетауского университета по этой же специальности. Такое стремление повысить свою квалификацию не осталось незамеченным со стороны коллег.

Ляиля Аманова, директор Новокаменской средней школы:

— В течение года она у нас проработала, мы оказывали ей методическую помощь. Очень грамотная, быстро нашла общий язык с детьми, с родителями. У нее очень хорошая дисциплина, выполняла все требования. Давала уже открытые уроки, внеклассные мероприятия.

Всего здесь 38 учителей. 28 из них — с высшим педагогическим образованием. Остальные обучаются на заочных отделениях вузов. Квалифицированный коллектив дает знания 145 детям. Грамотный подбор кадров позволил учебному учреждению в прошлом году занять первое место по Кызылжарскому району по внешней оценке учебной деятельности. Кроме того, дети набрали в среднем, 86,6 баллов на ЕНТ.

В прошлом году по программе «С дипломом в село» в Кызылжарском районе трудоустроилось 36 учителей. В этом году остается 15 вакантных мест.

Корреспондент: Любовь Мироедова