Правоохранительные органы

В исправительных учреждениях Северного Казахстана стало больше заключенных

 

Более двух тысяч арестованных и осужденных содержатся сегодня в изоляторах и исправительных учреждениях области. Это немного больше, чем в прошлом году, подводя итоги шести месяцев говорят сотрудники департамента уголовно-исполнительной системы.

С теми, кто отбывает срок в местах не столь отдаленных, стараются наладить взаимодействие, чтобы в будущем заключенные не повторили прежних ошибок. Ведут воспитательную работу, разъясняют необходимые требования, правила поведения, проводят культурно-массовые мероприятия.

Тем, кто не допускал нарушений — специальные поощрения. Возможность провести выходные и праздничные дни дома, премирование, встречи с родными и близкими. Однако бывают случаи, когда закон нарушают сами гости, пытаются пронести запрещенные предметы.

Берик Жамишев, заместитель начальника Департамента УИС по СКО:

— 975 тысяч тенге. Наркотических средств 41,56 граммов, спиртных напитков 21 литр, колющих и режущих предметов 114, средства мобильной связи — 17 штук.

Особое внимание уделяют здоровью заключенных. За шесть месяцев с начала этого года зафиксировали только два случая смерти, это в три с половиной раза меньше, чем в прошлом году.

Журналисты интересовались, как выявляют болезни на ранней стадии. По словам Берика Жамишева, медицинский осмотр арестованные проходят еще в следственном изоляторе.

Берик Жамишев, заместитель начальника Департамента УИС по СКО:

— Акимат выделяет специальную квоту. Тех, у кого есть подозрения на болезнь, мы содержим отдельно.

Кстати, стараются решать здесь и вопросы трудоустройства уже бывших заключенных. За полгода на работу направили 17 человек, отбывших свое наказание. Этот вопрос держат на особом контроле.

Берик Жамишев, заместитель начальника Департамента УИС по СКО:

— Акимат выделяет специальную квоту. Мы ведем мониторинг, отслеживаем работу.

За первое полугодие массовых преступлений и происшествий в исправительных учреждениях области не зарегистрировано. Однако сотрудники правоохранительного органа всегда начеку. В этом году установили специальные видеорегистраторы. Всего же за шесть месяцев 2013-го из стен колоний вышли 166 человек.

Корреспондент: Лера Бондарева