Правоохранительные органы

Собираетесь в Кыргызстан? Нужно сделать справку-вкладыш на ребенка

 

Паспорт или удостоверение личности — обязательный документ, который необходимо взять с собой в путешествие. Кроме того, при пересечении границы Кыргызстана с детьми, не достигшими шестнадцати лет, родители должны иметь свидетельство о рождении ребенка со справкой-вкладышем с фотографией и указанием гражданства детей.

Ирина Мусина, старший инспектор по особым поручениям УМП ДВД СКО:

— 11 мая 2012 года вышло соглашение между РК и Кыргызстаном о правилах пребывания граждан. На основании этого соглашения для детей не достигших 16-летнего возраста выдается справка-вкладыш. Большинство граждан Казахстана сейчас выезжают по удостоверению личности, а так невозможно идентифицировать личность ребенка.

Делать справку-вкладыш необходимо в том случае, если пересекать границу планируете по удостоверению личности. Если путешествовать с паспортом, то фото ребенка с указанием его данных вносят в этот документ.

Получить такую отметку несложно — в течении дня её делают в отделе миграционной полиции по месту жительства.

Ирина Мусина, старший инспектор по особым поручениям УМП ДВД СКО:

— В Петропавловске это улица М.Жумабаева 118, кабинет 105. Для этого нужно при себе иметь фотографию ребенка, свидетельство о рождении.

Еще один вариант без труда пересечь границу — сделать загранпаспорт для ребенка. Однако оформление этого документа довольно затратно. Справка-вкладыш же делается бесплатно. Действительна она в течение года.

Корреспондент: Ксения Куценко