ЖКХ

Почти сто домов отремонтировали в Петропавловске по госпрограмме «Модернизация ЖКХ»

 

В доме по улице Мира, 87 реконструкцию начали со смены кровли. В конце августа здесь появится новая шатровая крыша. Также жильцы планируют установить тепловычислитель и водонагреватель в подвале.

Эти мокрые тряпки на перилах лестничного пролета — своеобразный водоотвод — демонстрируют неблагополучную ситуацию, когда страдают от непогоды жильцы верхних этажей дома №87 по улице Мира. Дождей здесь опасаются. В прошлом году вода попала в подъезде в распределительный электрический щит, произошло замыкание. Сейчас здесь установлены временные счетчики. Не лучше обстоят дела в квартирах.

«Вот тут течет, вот тут. Вонище. Видите, какое оно всё.

По словам пенсионерки, кровля протекает в доме последние несколько лет.

Валентина Андреева:

— В прихожей у меня только течет. В туалете немножко — это ерунда. Но теперь и в зале стена несущая протекает. И там обои тоже начали.

К счастью, эта проблема в ближайшее время будет решена. Здесь устанавливают шатровую крышу стоимостью 25 миллионов тенге. Чтобы каждый год не латать дыры, жильцы дома решили принять участие в программе «Модернизация ЖКХ».

Ольга Загоруйко, корреспондент:

— Постройка стропильной системы здесь уже подходит к концу. Осталось положить профлист и установить вентиляционные шахты.

Важным элементом являются стропила. Шатровая крыша требует особого инженерного расчета сооружения. Правильно установленная конструкция избавит жильцов 97-квартирного дома от сырости на долгие годы.

Татьяна Игнатьева, директор ТОО «Петро Bilding»:

— У нас ведутся проверки. Гарантию даем на два года. Все будет сделано в срок, к 20 августа.

Также в рамках программы «Модернизация ЖКХ» в подвале планируют установить водонагреватель, тепловычислитель и заменить магистральные сети. Общая сумма, потраченная жильцами на капитальный ремонт дома, составляет 28 миллионов тенге.

Сергей Худяков, директор областного филиала АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ»:

— В Казахстане третий год реализуется программа «Модернизация ЖКХ». В СКО за 2011-12 годы через программу было отремонтировано 92 дома. Это хороший показатель на общереспубликанском фоне.

Корреспондент: Ольга Загоруйко