Спорт

Легкоатлеты Эктовы вернулись с XVII Всемирной летней Универсиады

Кричалки, плакаты и цветы. Бронзового призера XVII Всемирной летней Универсиады на перроне вокзала встречали не только родственники и друзья. С нетерпением ждали поезд и представители молодого поколения спортсменов. Гордость за успехи своего земляка легкоатлеты выразили лично Евгению Эктову.

— Это большая гордость для нас заниматься с такими великими людьми. Будем стараться быть такими же успешными в легкой атлетике. Думаю, это самый лучший наглядный пример для начинающих легкоатлетов.

— Смотрели Универсиаду, эфир поздно вечером, не спали, переживали. Приехали на вокзал, чтобы посмотреть на нашу гордость Евгения и Ирину Эктовых. Мы очень ими гордимся, хотелось бы достичь таких же успехов.

Эта Универсиада стала для Евгения Эктова четвертой и последней. Результат 16 метров 57 сантиметров — не самый лучший в спортивной карьере легкоатлета. Однако, в целом, своим выступлением спортсмен остался доволен.

Евгений Эктов, МС международного класса по легкой атлетике:

— Была получена незначительная травма, которая помешала реализоваться на полную. Но все же медаль, на таких крупных соревнованиях очень многого стоит.

Важной поддержкой для спортсмена стала его семья. Результатом сына гордится отец и по совместительству тренер — Александр Эктов.

Александр Эктов, тренер по легкой атлетике, отец Евгения Эктова:

— Завоевать медали, конечно, тоже входило в наши планы. Очень приятно было, что из 15-ти спортсменов сборной Казахстана, четверо были петропавловцы, двое завоевали медали. Очень радует, что Петропавловск заметили.

Поздравления принимает сегодня и супруга медалиста. Североказахстанская легкоатлетка Ирина Эктова также принимала участие в соревнованиях в числе сборной страны. Медаль спортсменке завоевать не удалось. До заветной третьей ступени пьедестала Ирине не хватило буквально одного сантиметра.

Ирина Эктова, МС международного класса по легкой атлетике:

— Самое главное — достойно выйти из сектора. Я считаю, мы показали неплохой результат. Даже не думали, что можем стать призерами. Мне просто немного обидно, когда я была на универсиаде четыре года назад, тоже завоевала четвертое место. Шанс еще один есть, я, конечно, не планировала, но, думаю, теперь главная моя цель будет — выиграть.

Универсиада стала для супругов Эктовых еще одним испытанием на прочность и выносливость. Впереди спортсменов ждут еще немало стартов, где наши земляки смогут вновь подтвердить свое спортивное мастерство.

Корреспондент: Ксения Куценко