ЖКХ

Европейские контейнеры для раздельного сбора мусора устанавливают в Петропавловске

Бумажные, электронные и пластиковые отходы. Для каждого вида своя емкость. Такие контейнеры появились на территории нескольких предприятий города. Жильцы жилых домов инициативу новаторов пока не поддержали.

Александр Мецлер, директор ТОО «МюльСервис»:

— Выставляли в «кубике», они закрываются на замок, но население еще у нас не готово. Нет законов, которые бы подтолкнули население на раздельный сбор.

Александр Мецлер мечтает научить петропавловцев аккуратности европейцев и приучить их сортировать мусор. Для этого он участвует в специальных семинарах при поддержке Министерства окружающей среды, ездил на обучение в Германию. Теперь создает уголок по европейским стандартам на своем предприятии.

На балансе предприятия три мусоровоза «Мерседес Бенц», каждый стоимостью 200 тысяч евро. Благодаря прессу, сюда помещается содержимое 50-ти контейнеров. Для сравнения, в машины российского производства — около 15-ти.

Александр Мецлер, директор ТОО «МюльСервис»:

—  Есть у нас одна машина необычная. Емкость круглая и тип мясорубки, закручивает мусор внутрь.

Петропавловск обслуживают восемь предприятий по вывозу мусора. Большинство из них пользуется российской спецтехникой с верхней загрузкой. Альтернативный способ уже успели оценить в ТОО «Мюльсервис».

Виктор Булатов, начальник производства ТОО «МюльСервис»:

— Задняя загрузка, я считаю, самая эффективная, особенно в ветреную погоду. Мусор не разлетается по территории.

Пока жильцы не готовы к раздельному сбору мусора, в их дворах устанавливают евроконтейнеры емкостью в 1100 литров, они изготовлены по специальному заказу предпринимателя на немецком заводе. По словам жильцов, особенность бачков в том, что при сильном ветре мусор не разлетается, во дворе и на площадке всегда чисто.

Антонида Романова:

— Такие контейнеры с крышкой очень удобные, мусор не разлетается, все хорошо.

Всего на обслуживании ТОО «Мюльсервис» 586 контейнеров для сбора бытовых отходов. И Александр Мецлер надеется, что когда-нибудь их заменят цветные баки для раздельного сбора мусора.

Корреспондент: Ольга Загоруйко