Общество

Более десяти трудовых семейных династий работает в ТОО «Кызылжар су»

Борис Мокренский работает на предприятии «Кызылжар су» вместе со своими сыновьями. Бывший полицейский, инженер по образованию, после выхода на пенсию устроился в ТОО мастером участка канализационных сетей.

Вот уже шесть лет Борис Борисович следит за своевременным ремонтом очистных сооружений жилого фонда. Говорит, что работа на предприятии отвечает всем требованиям современного человека, а потому посоветовал сюда устроиться и своим детям.

Борис Мокренский, мастер участка канализационных сетей ТОО «Кызылжар су»:

— Здесь работают профсоюзы, прекрасный коллектив, спортзал. Вообще чувствуется защищенность трудящихся. Работа здесь, как и в ОВД, должна быть дисциплинированной, нужно быть готовым всегда устранить неполадки.

Спустя два года после трудоустройства Бориса Мокренского в ТОО «Кызылжар су», сюда пришел работать его старший сын Евгений. Он окончил факультет энергетики и машиностроения СКГУ им. М.Козыбаева по специальности электроэнергетика. Уже четыре года успешно трудится в должности мастера электроцеха. Быстрым освоением специальности обязан своему отцу, к которому всегда можно обратиться за советом. Первые годы работы Евгению давались нелегко.

Евгений Мокренский, мастер электроцеха ТОО «Кызылжар су»:

— Придя на предприятие, я столкнулся с тем, что здесь морально устарело оборудование. Но уже в 2011 году ситуация изменилась к лучшему, был приобретен высоковольтный преобразователь частоты, который осуществляет управление работой насосными агрегатами насосной станции №2 второго подъема.

Кроме того, оборудование заменили и на трансформаторной подстанции, которая обеспечивает бесперебойную подачу воды в город. Работа там практически полностью автоматизирована.

Кстати, кроме Евгения в ТОО «Кызылжар су» с 2013 года работает еще и Андрей Мокренский в должности контролера мобильной группы службы сбыта. В этом же году планирует устраиваться на предприятие и младший член семейной династии — Александр.

Корреспондент: Любовь Мироедова