ЖКХ

Более 56 млн. тенге задолжали североказахстанцы в этом году за коммунальные услуги

— Здравствуйте, у вас дол по коммунальным услугам.

— Не снимайте. Дайте, переоденусь.

Больше эта дверь в квартиру должников не открылась. Впрочем, найти неплательщиков по-прежнему не так-то просто. Зачастую, дома нет никого или квартиру снимают. А в некоторых случаях даже на суде горожане указывают недостоверный адрес постоянного проживания. Не приносит рейд результаты, если дверь открывают несовершеннолетние дети. Вручать уведомление в таких случаях нельзя по закону.

— А есть взрослые дома?

— Нет, они на работе.

Не удалось найти собственников и квартиры 523. Они не оплатили услуги АО «Севказэнерго». Задолжали 62 тысячи. Кстати, это самая большая сумма из всех должников, проживающих в этом доме по адресу Мира, 225. Всего здесь шесть неплательщиков. Долг у каждого разный, от 5 до 60 тысяч тенге.

Всего с начала года североказахстанцы задолжали за коммунальные услуги более 56 миллионов тенге, девять миллионов судоисполнители уже взыскали.

Азат Беккожин, судоисполнитель Департамента по исполнению судебных актов СКО:

— В рейды мы выезжаем с участковыми, со СМИ. Если должники работают, мы отправляем исполнительные листы на взыскание долгов с заработной платы, ограничиваем выезды должников за пределы РК, проводим по адресам опись имущества. Есть такие, кто должен 300 тысяч, описывает квартиры и продаем с торгов.

С 17 июля по 17 августа судоисполнители намерены активизировать работу. В течение месяца в области будет проходить акция по взысканию коммунальных долгов.

Корреспондент: Кристина Горбаченко