Общество

Мастер-класс прикладного искусства для слабовидящих детей

Мероприятие проводится в рамках отборочного тура на конкурс «Разные — равные» в номинации «Лучший творец». 

Маленький Аскар любит рисовать, но недавно у него появилось новое увлечение. С помощью брата он сделал этот шар, на работу у слабовидящего мальчика ушел весь день. По словам мамы, сын сам заинтересовался оригами. На этом мастер-классе третьеклассник узнал еще несколько техник декоративно-прикладного искусства.

Аскар Шарипов:
— Я люблю делать оригами — это поделки из бумаги. Я сделал корабль, птицу, животных, корзину.

Такие мастер-классы мотивируют детей к новым открытиям в мире творчества, учат фантазировать и мечтать. А мелкая работа руками развивает чувствительность пальцев, что помогает в чтении книг по методу Брайля. Справляться с покраской и лепкой помогают волонтеры. О методах работы с особыми детьми Людмила Кузнецова знает по собственному опыту.

Людмила Кузнецова:
— Нужно, чтобы ребенок это захотел – твое желание и его творчество. Самое главное — это подготовить материалы.

Вместе с детьми новые техники осваивают и взрослые — родители детей-инвалидов. Их к обучению привлекают в первую очередь.

Светлана Бусыгина, президент Корпоративного фонда «Кызылжар» ОО «Казахское общество слепых»:
— Обычно, как родители считают? Раз он не видит, то ничего не сделает. Зачем его нагружать?! Надо его нагружать! Надо, чтобы развивал фантазию, чтобы его пальчики работали.

После мастер-класса поделки детей отправляют на выставку. Здесь есть довольно сложные кропотливые работы. Например, эта кошка из бисера.

Лучшие изделия прикладного творчества представят на первый республиканский конкурс «Разные — равные».

Светлана Бусыгина, президент Корпоративного фонда «Кызылжар» ОО «Казахское общество слепых»:
— Одна из номинаций — это «Лучший творец». То есть, человек, занимающийся ДПИ. Возрастные ограничения — 6-36 лет. Для того, чтобы представить какие-то работы, мы, в первую очередь, решили поучить ребят создавать красивые вещи.

Итоги отборочного тура будут известны в конце сентября.

Корреспондент: Ольга Загоруйко