Спорт

Легкоатлетка Маргарита Мукашева вернулась с «золотом» с XVII Всемирной летней универсиады

Дамир Абуов, корреспондент:
— Легкоатлетка Маргарита Мукашева уже через несколько минут прибудет на перрон железнодорожного вокзала Петропавловска. Родные и друзья победительницы универсиады в Казани, с нетерпением ждут прославленную спортсменку, ведь она не только заняла первое место в финальном забеге на 800 метров, но и установила национальный рекорд.

Поезд с чемпионкой универсиады прибывает на вокзал без опозданий. На перроне Маргариту Мукашеву ожидали букеты цветов, теплые поздравления и вопросы журналистов.

Маргарита Мукашева, чемпионка XVII Всемирной летней Универсиады в Казани:
— Всемирная универсиада у меня была уже четвертая, когда я приехала туда, не понимала, как мне бежать вообще. Получилось все, как я хотела, ехала я туда уже за медалью, конечно, не знала, какого достоинства она будет. Но то, что выиграла «золото», я, конечно, очень рада.

Эта золотая медаль с универсиады в Казани самая главная и важная в ее профессиональной карьере. В финальном забеге на 800 метров Маргарита просто вырвала победу у россиянки Екатерины Купиной. Говорит, до последнего было тяжело бороться за первое место.

Маргарита Мукашева, чемпионка XVII Всемирной летней Универсиады в Казани:
— Нужно тренироваться, никогда не жалеть себя, и все получится, не только в спорте, но, естественно, в жизни.

По словам Петра Литвиненко, тренера Маргариты Мукашевой, результат, который показала его подопечная, очень хороший. Остается работать и расти дальше. Благодаря национальному рекорду — 1 минута 58,96 секунды — в мировом рейтинге она сместилась с 21-ой строчки на седьмую.

Петр Литвиненко, тренер Маргариты Мукашевой:
— Я уверен, что Маргарита сделает все, чтобы победить, у нее и настрой был на это, и вся подготовка говорила, что она вправе бороться и надеяться на эту медаль.

Буквально пару дней отдыха и победительница универсиады Маргарита Мукашева отправится на сборы в Алматы готовиться к чемпионату мира. Наша легкоатлетка и в этот раз намерена побороться за призовые места.

Корреспондент: Дамир Абуов