Общество

Более чем на 20 млн. тенге оштрафованы природопользователи СКО за полгода

Выявлено 316 нарушений экологического законодательства. Виновные лица привлечены к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов превысила 20 миллионов тенге. 

В основном, североказахстанцы нарушают правила учета, хранения и утилизации отходов. Зарегистрированы факты отсутствия разрешений на эмиссии в окружающую среду и несвоевременного предоставления отчетности.

Как правило, нарушают природоохранное законодательство и тем самым наносят вред окружающей среде промышленные предприятия. К примеру, в мае текущего года экологи предъявили иск на сумму более 1 миллиона тенге АО «СевКазЭнерго» за нарушение экологического законодательства.

Алибек Бекмухаметов, заместитель руководителя Департамента экологии по СКО:
— Дежурному поступило сообщение от рыбаков, что на озере «Большое белое» появилось большое белое пятно похожее на масло. Нами были отобраны пробы воды. Выявлено, что в ходе ремонта турбинного цеха было разлито масло 30-40 литров. Была предъявлена претензия на 1 млн. 200 тысяч тенге. В настоящее время ущерб возмещен.

Наряду с плановыми проверками природопользователей, североказахстанские экологи проводят рейды, мероприятия по выявлению фактов незаконного использования и добычи общераспространенных полезных ископаемых. Таких, как, песок, глина, щебень.

Нарушения имели место. Зарегистрировано пять фактов. Один из них произошел в Тайыншинском районе. Там незаконно подрядчик, который занимается строительством автодороги, использовал смесь «Суглинок». Изъято порядка 2,5 тонн этого полезного ископаемого. Наложен административный штраф на сумму порядка 700-от тысяч тенге.

Алибек Бекмухаметов, заместитель руководителя Департамента экологии по СКО:
— Имеется совместный рейдовый план с Департаментом финансовой полиции, областной прокуратуры, ДВД. Осуществляются рейдовые проверки. Выявляем факты незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Особое внимание специалисты Департамента экологии уделяют контролю за соблюдением правил обращения с отходами производства и потребления. Так, инспекцией осуществлено 147 проверок и выявлено 139 нарушений, по факту которых наложено 155 административных штрафов на общую сумму свыше 4 миллионов тенге.

Корреспондент: Гульнара Кали