Власть

Аким Петропавловска встретился с жителями поселка Заречный

Последняя встреча градоначальника с жителями поселка Заречный была в феврале. Сегодня петропавловцы собрались вновь не только для того, чтобы сказать спасибо за решенные проблемы, но и рассказать о новых. По-прежнему одна из главных касается дорог. 

Людмила Кириллова, жительница поселка Заречный:
— Большое Вам спасибо от жителей, кому было подключено центральное отопление. Но из-за ремонта на улице 1-я Заречная от следственного изолятора до конца улицы. Мы и на прошлой встрече поднимали этот вопрос. Этот участок нужно сделать.

Дороги и тротуары — актуальная проблема для горожан особенно сейчас, после продолжительных дождей. Передвигаться по некоторым участкам просто невозможно.

Подлатать проезжую часть жителям окраинного микрорайона пообещали до конца месяца. А вот полностью завершить ремонт дорожного полотна планируется в следующем году.

Кроме того, в поселке нет бани и аптеки. Неудобство горожанам доставляет и отсутствие почтового отделения. Корреспонденцию и пенсию жителям приносит на дом почтальон. А вот, чтобы оплатить коммунальные и прочие услуги, зареченцам приходится ездить в почтовое отделение в центр города.

Тамара Манцуровская, начальник отдела почтовых технологий СКОФ АО «Казпочта»:
— По нашим имеющимся доходам, мы просчитывали, данный пункт будет давать нам убыток порядка 700 тысяч в год

Тулеген Закарьянов, аким города Петропавловск:

— Мы живем для людей, и эти вещи делаются тоже для людей. Такие социальные объекты должны быть. Давайте, мы профинансируем эти затраты, но чтобы работала почта здесь.

Также аким города Тулеген Закарьянов предложил рассмотреть вариант установки в поселке терминала для оплаты услуг.

Есть претензии у жителей поселка и к энергетикам.

Ендыгой Опанова, жительница поселка Заречный:
— В 2006-2008 годах с квадратного метра начисляли 432 тенге. У нас сумма выходила 25 тысяч тенге и больше. В апреле 2009 года мы выиграли суд. В суде признали виновным акимат города. Кроме того, у энергетиков не были заключены договоры с жителями поселка. Суд-то мы выиграли, но так с нами до сих пор и не рассчитались.

Часть долга жильцам выплатили несколько лет назад. Назначенную в судебном порядке оставшуюся сумму необходимо погасить, отметил аким города.

Остро стоит в поселке и вопрос, связанный с организацией мест в учреждениях дошкольного воспитания. В Заречном функционирует мини-центр для детей. Посещают его сейчас 14 ребят. Однако число желающих получать знания превышает количество доступных мест в учреждении.

Ольга Васильева, жительница поселка Заречный:
— У нас очень много дошкольников. Приходится возить их в город или отвозить к бабушкам и дедушкам, потому что родители работают. Мини-центр работает всего 2,5 часа в день, можно сказать, что и вовсе не работает.

Нехватка детских садов — одна из основных проблем не только поселка Заречный, но и всего областного центра. Решить этот вопрос быстро не получится, резюмировал аким города. Однако, обещал рассмотреть все возможности.

Многие зареченцы недовольны и ситуацией с вывозом мусора из поселка. На весь микрорайон установлено всего четыре контейнера для твердых бытовых отходов.

Жанна Мухачева, председатель ПК «Заречный»:
— Пользуются этими контейнерами не только жильцы благоустроенного сектора, с которыми заключен договор, но и все частные дома. Даже на машинах привозят мусор. Я неоднократно обращалась, чтобы с жителями частного сектора заключили индивидуальные договоры.

Установить дополнительные контейнеры сотрудники обслуживающей компании «Коммунсевер» обещали в течении нескольких недель.

Все обозначенные на встрече вопросы аким города Тулеген Закарьянов взял на контроль.

Корреспондент: Ксения Куценко