Спорт

Завершилась 1-ая межрегиональная спартакиада воспитанников детских домов среди северных регионов РК

Дамир Абуов, корреспондент:
— Этот праздник спорта и здорового образа жизни собрал более сотни участников от 11-ти до 15-ти лет. Сегодня выявлять лучшего, они будут в пяти видах спорта — баскетболе, настольном теннисе, мини-футболе, плавании и шашках.

Среди этих ребят — воспитанники детских домов Астаны, Северо-Казахстанской и Акмолинской областей. Спартакиада проводится в рамках программы развития физической культуры и спорта. Стоит отметить, что подобный проект реализуется в области впервые. Организаторы надеются, что эти соревнования станут традиционными.

Евгений Рибалко, организатор межрегиональной спартакиады среди воспитанников детских домов:
— Я думаю, мы будем наращивать темп, усиливать подобные мероприятия, делать их масштабнее, крупнее, потому что значимость таких мероприятий для вовлечения молодежи в спорт неоценима.

Благодаря поддержке болельщиков, футболистки североказахстанской школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей уверенно одержали победу в финальном матче. Им удалось создать большое количество опасных моментов у ворот столичной команды. Наши девушки, они в желтом, забили два гола сверстницам из астанинского детского дома.

Милана Ильясова г. Петропавловск:
— Когда мы приехали, появилось большое волнение, но мы собрались с мыслями, со своими силами и уверены, что победим.

Что касается баскетбола, то и тут результаты неплохие. Хозяева спартакиады — воспитанники школы-интерната для детей сирот — с большим отрывом одержали победу над юношами из детского дома города Акколь, Акмолинской области. А в финале разгромили соперников из Астаны.

Александр Иванов, г. Петропавловск:

— Я рад, что у нас в Петропавловске проводится такой фестиваль по спорту. Команды сильные, видно по ним.

Виктор Иванов увлекается шашками уже пятый год. Но вот участвует в соревнованиях такого уровня впервые. Приехал из Степногорска показать хорошие результаты, испытать себя.

Виктор Иванов. г. Степногорск, Акмолинская область:
— Начал играть в десять лет, так понемногу играл, научился. Приехал поиграть, посмотреть. Для будущего нужно заниматься спортом, чтобы быть крепким, здоровым.

Борьба за призовые места развернулась и в теннисе. В упорной борьбе североказахстанцы закрепили за собой первое место. В плавании на дистанции 25 метров лучшими стали акмолинцы.

По итогам межрегиональной спартакиады среди воспитанников детских домов первое общекомандное место заняла североказахстанская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, второе — спортсмены Астанинского детского дома семейного типа, а на третьем месте расположились ребята из школы-интерната Айыртауского района. Победителей и призеров наградили грамотами и ценными призами.

Корреспондент: Дамир Абуов