Общество

В Северном Казахстане трое суток искали неблагополучные семьи и подростков-наркоманов

Инспекторы ювенальной полиции и врачи-наркологи посещают неблагополучные семьи, изучают условия проживания, проводят профилактические беседы. Здесь же стражи правопорядка дают необходимые консультации. Отвечают на вопросы североказахстанцев и врачи-наркологи. 

— Почему не приходите на прием?
— Мы не забыли, признаем вину.
— Когда подойдете, тут уже на снятия идут дела.
— Хорошо, в ближайшее время будем.

За несколько дней реализации проекта «Пьянство, наркомания и их последствия» полицейские проверили 30 неблагополучных семей. Поставили на учет в органы внутренних дел восемь несовершеннолетних и две неблагополучные семьи, 35 североказахстанцев привлекли к административной ответственности. В том числе за то, что несовершеннолетние находились на улице после 23 часов без сопровождения взрослых.

Жулдыз Багит, инспектор по делам несовершеннолетних УВД города Петропавловска:
— Проводится оперативно-профилактическое мероприятие, посещаем несовершеннолетних, состоящих на учете по потреблению психоактивных веществ, также неблагополучные семьи.

Завершили оперативно-профилактические мероприятия 19 июля, но работу по профилактике и предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних стражи порядка продолжат. Подобные рейды они проводят регулярно.

Корреспондент: Лера Бондарева