Образование

В республике стартовало комплексное тестирование абитуриентов

Комплексное тестирование абитуриентов в регионе проходит в один поток. Это экзамен для выпускников колледжей, профшкол, выпускников средних школ, пропустивших ЕНТ по уважительным причинам, а также обучавшихся по линии международного обмена школьников за рубежом. Сегодня каждый из них имеет право пройти тестирование и поступить в ВУЗы РК, а также претендовать на бесплатные образовательные гранты. Всего 899 человек. Большинство из них — это выпускники колледжей.

Виктория Сайбель:
— Закончила многопрофильный колледж при СКУ, училась два года на юриста. Я сразу не поступила, набрала 100 балов на грант не прошла, а теперь хочу на заочное обучение пойти.

Ирина Родионова:
— Хочу поступить на высшее образование, на учителя начальных классов. ЕНТ сдавала, пробовала, было трудно, на этот раз готовилась, постараюсь набрать наивысший грант.

Динара Еслямбетова:
— Я поступаю на юридический факультет. Высшее образование нужно для дальнейшего развития. Присутствует волнение. Надеюсь, я сдам и все года моего обучения ведь не прошли даром.

Получить высшее образование решила и Нина Колбик. Работает социальным педагогом в казахской средней школе села Казанка Жамбылского района.

Нина Колбик, социальный педагог Казанской казахской средней школы, Жамбылский район:
— Я решила впервые пройти тестирование и получить высшее образование. Проработала восемь лет социальным педагогом, и так как сертификат теперь считается негодным, решила учиться. Думаю, учиться в любое время нужно и не поздно.

Система проведения комплексного тестирования подобна сдаче ЕНТ. Процедура прохождения через металлоискатель, изъятие сотовых телефонов, за соблюдением правил следят представители с Министерства образования и науки РК.

Касым Елемесов, представитель Министерства образования и науки РК:
— Комплексное тестирование отличается от ЕНТ тем, что есть выпускники колледжей, но в тестовых вопросах технология, задания, правила одинаковые.

На решение тестовых заданий отводится два с половиной часа. За это время необходимо ответить на сто вопросов. Комплексное тестирование проводится по желанию поступающих на казахском или русском языке в объеме учебных программ среднего образования по четырем предметам: истории Казахстана, математике, государственному или русскому языку, и предмету по выбору.

Гульмира Оспанова, ответственный секретарь приемной комиссии СКГУ им.М.Козыбаева:
— 307 человек на казахском языке будут сдавать, 592 на русском, на базе школы 110 человек. В целом, задействовано 19 аудитории. Эти студенты имеет право участвовать в конкурсе в образовательных грантах.

Кстати, для того, чтобы поступить в высшие учебные заведения страны, абитуриентам необходимо набрать минимум 50-ят баллов, в национальные ВУЗы — порядка 70-ти. Что касается подачи заявлений на апелляцию, то комиссия будет работать 20 июля в СКГУ им. М.Козыбаева с 9.00 до 13.00 часов.

Корреспондент: Гульнара Кали