Важное за неделю

Аким СКО посетил областную коррекционную школу-интернат для детей с нарушениями слуха

Сегодня знания в стенах учебного заведения получают 150 юных североказахстанцев, работают более 90 учителей и воспитателей. Аким области побывал на репетиции ансамбля бальных танцев «Sensitive», который представит Казахстан на международном конкурсе «Солнечный танец». Он пройдет в Болгарии с 26 по 30 июля. 

Кстати, ансамбль бальных танцев «Sensitive» — единственный в республике, в котором занимаются дети с ограниченными возможностями. Путёвку в Болгарию шестеро ребят получили благодаря победе на другом международном конкурсе танцев «Национальное достояние» в Чебоксарах. Бороться за звание лучшего на творческом состязании североказахстанцам пришлось со здоровыми танцорами, тем не менее, юные дарования были удостоены первого места. Сегодня вновь надеются на победу.

Ольга Ростовщикова, педагог дополнительного образования областной школы-интерната для детей с нарушениями слуха:
— Настрой у нас боевой. Едем с надеждой на победу. Надеемся хотя бы на призовое место. Это уже тоже большой шаг, так как ребята являются инвалидами по слуху, а конкурс будет проходить среди здоровых детей.

21 июля танцоры поедут в Омск, откуда самолетом отправятся в Болгарию. Это стало возможным благодаря поддержке акима области. До увлекательного путешествия остались считанные часы. Времени на подготовку немного. А пока репетировать необходимо в усиленном режиме, говорит хореограф Ольга Ростовщикова.

Больше всего переживают за технику исполнения латиноамериканского танца ча-ча-ча. Он самый сложный в программе выступления. Прямая спина, точные шаги и улыбка. Это придаст нужное настроение и создаст необходимую атмосферу, считает хореограф ансамбля.

Ольга Ростовщикова, педагог дополнительного образования областной школы-интерната для детей с нарушениями слуха:

— С ребятами ведётся беседа, чтобы у них более серьёзный настрой. Всегда есть над чем работать. Предела нет. Будем репетировать.

Сами же ребята обещают приложить максимум усилий для победы и достойно защитить честь республики. Благодаря поддержке главы региона Самата Ескендирова у танцоров появилась возможность не только участвовать в конкурсе в Болгарии, талантливые ребята смогут получить новые знания у хореографов из России и Болгарии. По завершению турнира в городе Несебр до 5 августа будут проходить мастер-классы.

Без помощи людей неравнодушных отправиться в поездку ребята не смогли бы, говорят родители танцоров. Сегодня они тоже выражают благодарность за внимание и поддержку.

Ирина Кузьмина:
— Спасибо акиму области за поддержку и всем тем, кто поддержал нашего хореографа. Она у нас молодец, заинтересовала ребят.

Первый руководитель области пожелал юным дарованиям успехов и победы.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Однозначно, кроме того, что мы будем поддерживать, будем и дальше пропагандировать в нашей области то, что отмечает Президент, что не должно быть между людьми различий по каким-либо признакам ограниченности. Уверен, что победа за нашими ребятами будет. Они станут лауреатами. Мы поддержку окажем. Заказали костюмы, управление культуры нас поддержало, чтобы мы достойно смотрелись.


Элина Мессерле, участница ансамбля бальных танцев «Sensitive»:
— Спасибо акиму области за футболки. Будем выделяться. Волнуемся. Надеемся на победу.

Несмотря на недуг, воспитанники областной школы-интерната для детей с нарушениями слуха ведут активный образ жизни. Занимаются творчеством, танцуют и поют. Достичь можно многого. Главное иметь желание и волю.

Корреспондент: Ирина Панфилова