Общество

194 новых руководителя предстоит избрать в августе этого года в СКО

Большая работа предстоит и членам избирательных комиссий. В Северо-Казахстанской области задействуют их 14-ть – одну областную и 13-ть районных. Среди тех, кто будет следить за процессом голосования в районах, есть представители регионального филиала коммунистической народной партии республики. 

Сергей Мартемьянов, первый секретарь Северо-Казахстанского областного филиала КНПК:
— Статья 87 пункт 4 Конституции нашего государства говорит о том, что акимы областей, столицы и городов республиканского значения назначаются Президентом страны. Акимы остальных единиц назначаются или избираются. То, что мы сейчас наблюдаем, это реализация положений Конституции нашего государства. Отношение к этому может быть только положительное и позитивное.

Это важный и необходимый шаг на пути демократизации общества, говорит Сергей Мартемьянов. Решение Президента страны Нурсултана Назарбаева североказахстанцы полностью одобряют. Особенно поддерживают инициативу Лидера нации сельчане. На предстоящие выборы возлагают большие надежды и уже сейчас говорят о том, каким должен быть аким округа или города районного значения.

— Это правильно, что теперь акимов будут избирать. Так у нас есть возможность выбрать наиболее достойного.
— Главное, чтобы он был из местных, чтобы знал проблемы и чаяния народа, помогал решать вопросы, больше общался с сельчанами.

Кроме введения выборности акимов, за руководителями закрепят более 60 новых функций. Это организация помощи социально уязвимым слоям населения, содействие кадровому обеспечению организаций здравоохранения, привлечение к ответственности за нарушение правил благоустройства, управление коммунальными предприятиями и другое. Также акимы будут иметь право формировать собственные доходы.

Напомним, что выборы в Северо-Казахстанской области состоятся 7 августа. Избрать предстоит 190 акимов сельских и аульных округов, а также четырех руководителей городов районного значения.

Корреспондент: Лера Бондарева