Спорт

Шахматно-шашечный клуб Петропавловска отмечает 35-летие

«Шах и Мат!» Эти слова звучат здесь чаще, чем все другие. Вот уже 35 лет петропавловские шахматисты проводят свои свободные вечера в этом клубе. Один из них — Николай Меренков. Сейчас он уже заведующий. Говорит, что без любимой игры уже не может представить своей жизни.

Николай Меренков, заведующий шахматно-шашечным клубом ДЮСШ «Барс»:
— Это и умственная игра, и физические нагрузки. Думаете, шахматы только головой работают? Это и напряжение большое. Шахматы понравились тем, что строишь различные комбинации, планы, как короля окружить, поставить мат. Без шахмат уже не можем.

За шахматными столами собирается порядка 50 человек. В основном, это люди старшего возраста. По словам любителей стратегической игры, такое занятие помогает им и в 80 лет сохранить ясность ума и логику мышления.

Вячеслав Филяткевич, член шахматно-шашечного клуба ДЮСШ «Барс»:
— Как научился? Приходишь, смотришь. Тогда было не до учений, война шла тогда. Здесь все знакомые, все свои. приходишь как домой, шахматы — вторая жизнь.

А уже с осени в специально оборудованных классах начнут заниматься в шахматно-шашечном клубе и дети. Умению находить выход даже из самой запутанной комбинации обучают юных спортсменов мастера.

Салтанат Муканов, старший тренер области по шахматам, мастер спорта РК:
— У детей шахматы развивают умственные качества, дисциплинируют, приучают к умственному труду, усидчивости, спортивные качества — характер, настойчивость, упорство, которое нужно в жизни.

Спортсмены оттачивают свое мастерство и в различных соревнованиях. Самые крупные — первенство города и области. Проходят и выездные игры. Например, недавно завершилось спортивное состязание «Ак бидай», где шахматисты клуба взяли первое место.

 

Кстати, шахматы известны в мире еще с пятого века. С персидского название игры переводится, как властитель умер. А международным день шахмат стал в 1966 году. 42 годами ранее 20 июля была организована всемирная шахматная федерация.

Корреспондент: Любовь Мироедова