Сельское хозяйство

Середина лета — пора заготовки дров на зиму

Кстати, отпускают свой товар лесорубы по фиксированной цене. За один кубометр готовых дров с доставкой на дом от 3700 до 4000 тенге.

Сауле Сулейменова, руководитель отдела Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:
— Для того, чтобы правильно распределить лесосеки, установить приемлемые цены 10 июля мы провели совещание с участием руководителей лесных учреждений и лесопользователями. Была установлена цена, которая колеблется в зависимости от расстояния вывозки.

Кстати, если стоимость превышает фиксированную цену, продают древесину так называемые перекупщики. В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования проводят постоянный мониторинг, выявляют недобросовестных продавцов. Также здесь помогают приобрести зимнее топливо тем, кто не имеет такой возможности.

Сауле Сулейменова, руководитель отдела Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:
— С 20 июля по 10 августа протокольным решением объявлен месячник по оказанию благотворительной помощи дровами малоимущих семей и пожилых людей. На сегодня уже оказали помощь 79 человек и общей кубомассой 395 метров кубических.

Обеспечивают жителей населенных пунктов валежником и по спискам акимов сельских округов. В этом сезоне уже 465 североказахстанцев получили такую бесплатную помощь. В объеме цифра составила 1573 кубических метра. Подвоз древесины к частным подворьям продолжается.

Всего же на 2013 год выделенный лесосечный фонд по СКО составил 560 тысяч кубометров. Выделенного объема хватит для стопроцентного обеспечения североказахстанцев дровами.

Корреспондент: Лера Бондарева