Правоохранительные органы

Преступление ради «кайфа»

Действовал злоумышленник близ крупных рынков и торговых домов. По словам потерпевших, все кражи происходили днем, когда хозяева автомобилей совершали покупки. Вскоре после обращения горожан в правоохранительные органы с заявлением о пропаже имущества североказахстанским полицейским поступила информация о возможной причастности к данным преступлениям 34-летнего петропавловца.

В содеянном задержанный сознался. В его доме были изъяты вещественные доказательства — украденные вещи: автомагнитола, видеорегистратор, сотовый телефон. Кстати, ранее он был неоднократно судим. Более того, состоял на учете в областном наркологическом диспансере.

Задержанный:

— Украли телефон и два блока сигарет, после чего продали их камазистам за 4 тысячи тенге.

Задержанный признался в совершении четырех фактов краж из автомобилей. «Вскрывал» машины с помощью обычных канцелярских ножниц. Или же ждал, когда невнимательные владельцы авто отлучатся, оставив дверь открытой.

Дулат Мухаметрахимов, начальник отделения криминальной полиции второго отдела полиции УВД г. Петропавловска:

 

— Районы города, где много людей — Колхозный рынок, рынок ЦОТ, крупные торговые дома. Обкрадывали машины, оставшиеся без присмотра, без сигнализации.

Украденное задержанный сбывал по заниженным ценам на рынке, иногородним водителям большегрузных машин. Вырученные деньги шли на приобретение наркотиков. В настоящее время по фактам краж возбуждено уголовное дело, подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Проводится расследование.

Ксения Куценко при содействии пресс-службы ДВД СКО