Здравоохранение

Передвижной флюорограф работает в Петропавловске

Жителям Рабочего поселка в этот раз не пришлось добираться до больницы, чтобы пройти флюорографию. Передвижной флюорограф приехал к ним. В первую очередь, медсестры второй городской поликлиники приглашают тех, кто относится к группе риска. Эти люди не всегда имеют возможность, а зачастую и желание, проходить обследование самостоятельно.

Нагима Хасенова, врач-терапевт 2-ой городской поликлиники:
— Повышенная группа риска — это население не проходившее флюорографию два года и более, лица, страдающие хроническим алкоголизмом, наркоманией, бронхиальной астмой, артритами, пациенты, принимающие гормональные препараты, флюороположительные.

От раннего выявления туберкулеза зависит успешный исход лечения. Пока статистика неутешительна. Только в этом году четверо больных североказахстанцев умерли.

Большинство горожан опасность заболевания понимают. Майра Бекетова из их числа. Обследовала легкие в прошлом году. В этот раз одна из первых в очереди в передвижной флюорограф.

Майра Бекетова:
— Спасибо, что придумали такое, а то нужно было ездить, в очереди стоять. А тут рядом, не надо никуда ездить, сразу пришла и прошла флюорографию.

Соседка Майры Бекетовой — Наталья Шевченко — пришла вместе с супругом. Когда в последний раз проходила такую процедуру, уже и не помнит. Спешит воспользоваться предоставленной медиками возможностью.

Наталья Шевченко:
— Хорошо, рядом все — в больницу ехать не надо, деньги на проезд тратить.

Флюорограф работает в Рабочем поселке с начала июля. Подозрение на туберкулез здесь уже выявили у шести человек. В следующем месяце автомобиль отправится в другие микрорайоны города.

Только за один час работы передвижной флюорограф посетили около 30 человек. До конца июля врачи планируют обследовать 1800 жителей Рабочего поселка. Сейчас план выполнен на 78%.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова