Образование

Конкурс на знание казахского языка среди военнослужащих прошел в Петропавловске

На казахском языке со сцены рассказывают о себе, учебе, коллективе представители некоренной национальности. Многие из участников в Петропавловск прибыли из Шымкента. Сардар Мухтаров уже на первом этапе областного конкурса показал хорошее владение государственным языком.

В областной тур прошли шесть человек, среди них курсанты и военнослужащие. Отборочная часть конкурса состоялась в марте в военных частях и соединениях.

Сардар Мухтаров, курсант ВИ ВВ МВД РК:
— Я узбек по национальности, родился в Казахстане. Считаю, что каждый должен знать культуру, язык своей родины. Я хорошо подготовился к этому конкурсу. Для меня это прекрасная возможность проявить свои знания казахского языка.

Необычность этого конкурса языков в том, что члены жюри оценивают в выступлениях конкурсантов не только культуру речи, стиль изложения, грамотность, но и строевую выправку.

Савердин Имиров, начальник Главного Управления ВиСПР Главного Командования ВВ МВД РК, член жюри:
— Ежегодно в рамках реализации госпрограммы по развитию казахского языка проводится конкурс среди военнослужащих некоренной национальности. Призван пропагандировать госязык.

Показать знание казахского языка в творческих инсценировках и песенных состязаниях предстояло участникам во втором этапе. Они использовали в своих выступлениях крылатые выражения и пословицы, продемонстрировали юмор и умение держать себя перед аудиторией. Одни, чтобы покорить жюри, даже перевоплощались в исторических деятелей. А другие выбирали музыку.

Юлия Сухостовская исполнила песню о любви «Жан гулем». Казахский язык девушка использует в повседневной служебной деятельности.

Юлия Сухостовская, ответственный исполнитель отдела ВИ ВВ МВД РК:
— В 2010 году я заняла второе место, потом заняла третье место, надеюсь, что займу место в республиканском конкурсе в этом году.

Финальный тур творческого соревнования пройдет в Астане и будет приурочен ко Дню языков.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко