Важное за неделю

Свыше 11 млн. тенге – на капремонт школы в с.Большая Малышка

Установили в этом году в большемалышенской средней школе и новую детскую игровую площадку стоимостью 650 тысяч тенге.

К новому учебному году школа готова на 50%. В этом году здесь полностью меняют старые деревянные оконные рамы на пластиковые. На эти цели из республиканского бюджета по государственной программе «Дорожная карта бизнеса 2020» направили более 11 миллионов тенге. Подрядчик — ТОО «Политехника Стройсервис». На местном рынке фирма работает уже восемь лет. К реконструкции приступили 11 июля, и сегодня она уже близится к завершению. 

Виталий Кладинов, мастер ТОО «Политехника Стройсервис»:
— Задействовано в работе 11-ти человек, из них шесть – социальные работники с биржи труда. Устанавливаем 75 окон высокого качества. Все будет установлено в сроки и качественно. В школе будет тепло и уютно.

Проводится в школе и текущий ремонт: покраска полов, парт, побелка стен и потолков. Работа осуществляется за счет собственных средств и сил. К тому же, в большемалышенской средней школе заготовили на предстоящий отопительный сезон уголь. Завезли 680 тонн твердого топлива, привели в порядок котельную. Сегодня она полностью готова к зиме.

Наталья Машкина, директор средней школы с.Большая Малышка, Кызылжарский район:
— На 50% ремонта в школе завершен. Завершены работы в спортивном зале, в актовом зале, ряд классных комнат. Полностью, думаю, завершим 10 августа. И мы успеем в срок сдать свою школу.

Реализуются современные инновационные проекты и в учебном процессе. Для того, чтобы школьники получали достойное образование, здесь внедряют новые компьютерные технологии. В январе текущего года учебное учреждение в рамках пилотного проекта e- learning подключили к системе электронного обучения. Завезли оборудование на сумму более 14 миллионов тенге. Сегодня здесь знания школьникам дают 23 педагога, пять из них высшей категории.

Наталья Машкина, директор средней школы с.Большая Малышка, Кызылжарский район:
— Каждый год у нас коллектив пополняется молодыми сотрудниками. У нас в школе работает три организации: мини-центр и пришкольный интернат на 50 мест. Подвозятся дети из сел Долматовка, Барневка, Ташкентка, Гончаровка. На 40 мест рассчитан мини-центр. Дети с удовольствием ходят.

Во время летних каникул работает в школе и библиотека. Книжный фонд насчитывает порядка 13 тысяч изданий. Это учебная и художественная литература. Кстати, здесь дети могут не только почитать книги, но и позаниматься за компьютером.

Стас Мандрыгин, учащийся средней школы с.Большая Малышка, Кызылжарский район:
— Я здесь иногда читаю книги, играю, ищу нужную информацию. Мне нравится наша школа, здесь добрые учителя, библиотека большая.

А на пришкольном участке растет морковь, капуста, картофель. Овощи для столовой, которая начнет работу в новом учебном году. Есть на территории общеобразовательного учреждения и вот такой прекрасный уголок отдыха. Оформили его умельцы села.

Установили в этом году в большемалышенской средней школе и новую детскую игровую площадку стоимостью 650 тысяч тенге.

Корреспондент: Гульнара Кали