Правоохранительные органы

Сотрудники миграционной полиции продолжают розыск неплательщиков алиментов и государственных должников

Работу по розыску неплательщиков алиментов и государственных должников сотрудники миграционной полиции проводят постоянно. Определяют местонахождение правонарушителей, которые не исполняют своих обязательств, установленных в судебном порядке. 

Рашид Жусупбеков, старший инспектор Управления миграционной полиции ДВД СКО:
— За текущий период 2013 года заведено 708 розыскных дел. Из них установлено 488 разыскиваемых, 67 неплательщиков алиментов и 421 должник. Основное количество разыскиваемых приходится на административно привлеченных граждан, которые не оплатили штрафы.

Причина, почему долг не погашен, у каждого неплательщика своя. К примеру, эта 35-летняя жительница Кызылжарского района находилась в розыске за то, что не оплатила штраф за нарушение правил дорожного движения.

— Почему не оплачиваете штрафы?
— Потому что без работы сейчас. Денег нет, нет возможности.
— Когда устроитесь на работу?
— Как только документы восстановлю.

Отыскав должника, информацию о его местонахождении полицейские передают судебным исполнителям, которые разъясняют правонарушителям их дальнейшие действия и ответственность.

Рашид Жусупбеков, старший инспектор Управления миграционной полиции ДВД СКО:
— С начала года проведены две широкомасштабные акции по розыску данной категории лиц. В отношении злостных неплательщиков алиментов и должников будут применяться меры уголовного и административного воздействия.

Активная работа по выявлению должников и неплательщиков в СКО будет продолжена. Очередную акцию планируется провести в следующем месяце.

Ксения Куценко при содействии пресс-службы ДВД СКО