Бизнес и экономика

Социально-экономическое развитие СКО за 1 полугодие 2013 года

Эксперты отметили в регионе положительную тенденцию промышленного производства, строительства, инвестирования. Инфляция составила 2%. 

Специалисты Департамента статистики владеют информацией о содержимом кошельков североказахстанцев. Они констатируют: самую высокую зарплату получают сотрудники финансовых и страховых предприятий. В среднем, 113 тысяч тенге. На втором предприятия телекоммуникации и связи — более 108 тысяч тенге.

В «золотой» середине оказались работники образования — 61 тысяча тенге. А вот наименьшая оплата труда у работников сельского хозяйства. В среднем, 49 677 тенге. Однако специалисты отмечают здесь положительную тенденцию — за год оклад сельхозпроизводителей вырос почти на 14%, в то время как у работников остальных отраслей — на 7%.

Гульзиян Избасова, заместитель руководителя Департамента статистики СКО:
— Объем валовой продукции и услуг сельского хозяйства составил 29,9 млрд. тенге, индекс физического объема составил 107%, это второй показатель по республике. За первое полугодие реализация на убой животных и птицы составила 34,4 тысяч тонн, прирост 5,5%.

Производство молока в первом полугодии увеличилось на 6,2%, наибольший рост в этом секторе — на 16% — был достигнут в производстве куриных яиц. Это произошло за счет увеличения количества кур на 7,2%. Специалисты отметили, что североказахстанцы стали больше разводить птиц, овец и КРС, а от свиней, наоборот, постепенно отказываются, их количество сократилось на 16,2%.

Гульзиян Избасова, заместитель руководителя Департамента статистики СКО:
— За счет реализации проектов Карты индустриализации увеличен выпуск молочных продуктов в 1,6 раза, пластиковых труб в 2,8 раза, мяса на 23%, рапсового масла в 1,9 раза.

Положительную тенденцию специалисты департамента отмечают в развитии промышленного производства, североказахстанцы поставили на рынок продукции на 67,9 млрд. тенге. Рост произошел на 104,5%. Также специалисты говорят о росте строительства и инвестиций в сельское, лесное и рыбное хозяйство.

Что касается численности населения, в области проживает 578 437 человек, большая часть из них — в сельской местности. Количество зарегистрированных браков за первое полугодие существенно не выросло, на каждую вторую свадьбу приходится один развод.

Корреспондент: Ольга Загоруйко