ЖКХ

Около трети многоэтажек Петропавловска имеют общедомовые приборы учета тепла

Приборы учета тепла в Петропавловске начали устанавливать с 1996 года. Но, несмотря на то, что прошло уже почти 17-ть лет, работа проведена незначительная. В настоящее время счетчики установлены лишь в 226 многоэтажных домах. Это 27,7%. 

Петропавловцы устанавливать приборы не торопятся. Поэтому сегодня вновь эту проблему энергетики, представители исполнительной власти города подняли на встрече с журналистами местных СМИ.

Анатолий Мишин, советник акима г.Петропавловска:
— Так как решение Правительство приняло еще в 2009 году, законодательством внесено, что мы должны вести приборы учета. И население не реагирует положительно. Правительство республики ищет выход, потому что происходит большая экономия. Мы взяли анализ 170 домов, средняя цена – 63 тенге.

Точные показатели фактического потребления тепловой энергии и возможность экономить семейный бюджет. Установка прибора учета тепловой энергии позволит потребителям значительно снизить платежи за отопление и горячую воду.

Магауия Сагандыков, директор ТОО «Севказэнергосбыт»:
— Для того, чтобы мы могли произвести установку прибора, нам необходимо, согласно жилищного кодекса, 75 жильцов должны дать согласие. Это небольшая проблема. В связи с последними выступлениями, что монополист обязан ставить. Да это планируется, но пока этого нет. Это дело ни одного дня.

Преимущества теплового счетчика оценили и собственники квартир дома номер 66 по улице Абая. Счетчик установили четыре года назад. Средний тариф составил 48 тенге. Оплачивают всего 15-20 тенге за квадратный метр. Кстати, прибор приобрели за 360 тысяч тенге.

Тамара Терновская, председатель ПК «Светлячок»:

— В зимнее время мы регулируем счетчик. Каждый день высчитываем. Если тепло, 24-25 убавляем, меньше – добавляем.

Стоимость теплового счетчика сегодня составляет порядка 500 тысяч тенге. Многих петропавловцев цена, конечно, не устраивает. Поэтому, стоит вопрос о возмещении затрат, которые требует установка общедомового прибора учета тепла.

Нелли Бабакехян, заместитель директора Департамента АРЕМ по СКО:
— То, что глава ведомства выходил с предложениями установить приборы учета за счет монополистов. Это значит, будет прорабатываться механизм, возмещение затрат. Сегодня субъект устанавливается, затраты восстанавливаются дифференцировано в течение 12-ти месяцев самими потребителями. Но нынешнее предложение говорит, что полностью должно осуществляться монополия. Вопрос прорабатывается. Сегодня за счет каких источников будут устанавливаться приборы учета.

Сегодня по установке приборов учета тепла работа предстоит большая. 70% домов из общего фонда областного центра не имеют таких счетчиков.

Корреспондент: Гульнара Кали