Культура

Ансамбль «Sensitive» отправляется на международный конкурс в Болгарию

Эта первая репетиция перед поездкой в Болгарию. Впереди ещё не менее десяти. Участие на международном конкурсе «Солнечный танец» почётно и ответственно. На турнире воспитанники областной специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с нарушениями слуха будут защищать честь республики.

Динара Сартаева, участница ансамбля «Sensitive»:
— Спасибо большое, кто нам поможет. Мы шьём новые платья. Поедем в Болгарию, надеемся на первое место.

Роман Иванов, участник ансамбля «Sensitive»:
— Очень сильно волнуемся, будем серьёзно готовиться. Болгария очень прекрасная страна. Будем представлять Казахстан.

Каждый танец в исполнении ребят вызывает восхищение и заслуживает щедрых аплодисментов. Ведь дети, которые рождаются с нарушением слуха, имеют особый дар — они тонко слышат сердцем. И для них так сложно, но так важно иметь возможность выразить свои мысли и чувства! Быть услышанными и понятыми людьми. Тем, кто живёт в мире тишины, каждое па даётся нелегко.

Для всех нужно поймать общую «волну». Танцоры стараются, время от времени поглядывают на хореографа и при необходимости исправляют ошибки. Они работают с большим увлечением. Безграничное желание рассказать всем, что, несмотря на недуг, они такие же как все.

Ольга Ростовщикова, педагог дополнительного образования областной специальной школы-интерната для детей с нарушениями слуха:
— В старшей группе есть ребята слабослышащие и абсолютно глухие. У них нет не слуха, не ритма. Для них это очень тяжело. Тяжело танцевать в парах. Участие в конкурсах им интересно.

Международный конкурс «Солнечный танец» будет проходить с 22 июля по 5 августа в городе Несебр республики Болгария. Танцевальный ансамбль «Sensitive» областной школы-интерната на турнир пригласили после выступления в Чебоксарах. Там ребята соревновались со здоровыми танцорами. Попасть на творческий конкурс в Болгарию без помощи людей небезразличных участники танцевального коллектива не смогли бы. За поддержкой обратились к главе региона Самату Ескендирову. Теперь их мечта сбудется.

Ольга Ростовщикова, педагог дополнительного образования областной специальной школы-интерната для детей с нарушениями слуха:
— Хочется поблагодарить благотворительный фонд «Жулдызай» города Астаны, отдельное огромное спасибо нашему акиму области Ескендирову Самату Сапарбековичу. Он нам очень сильно помог. Мы верим, надеемся, что не подведём нашу область. Потому что иначе быть не может.

Помимо первого руководителя области и благотворительного фонда, поддержку танцорам оказали и спонсоры. Для турнира в Болгарии ансамбль «Sensitive», неоднократный призёр областных и республиканских конкурсов, готовит три танца: венский вальс, пасодобль и ча-ча-ча. Стоит отметить то, что у творческого коллектива красивые, изысканные и красочные костюмы, в которых наши танцоры будут выглядеть достойно на зарубежной сцене.

Рустем Елубаев, и.о. руководителя Управления культуры, архивов и документации:
— Там будут организованы мастер-классы, где наши дети будут участвовать. Преподаватели из Болгарии, РФ города Москвы. Также организованы для наших детей экскурсии. Все расходы, связанные с поездкой, благодаря поддержке Самата Сапарбековича решены. На сегодняшний день мы сшили им новые костюмы для бальных танцев.

Всего в областной школе-интернате для детей с нарушением слуха бальными танцами занимаются более 30 воспитанников. Кстати, подобных ансамблю «Sensitive» коллективов в республике нет.

Корреспондент: Ирина Панфилова