Власть

В СКО формируют списки кандидатов на пост акимов городов районного значения, аульных и сельских округов

Избирательная кампания в республике стартовала 8 июля. 12-го выдвижение желающих занять кресло акимов городов районного значения, аульных и сельских округов в СКО закончилось. Главы районов предлагали кандидатуры после консультаций с местным населением. По итогам первого этапа работы на руководящую должность претендуют 578 человек. 

Аскар Сакипкереев, председатель Северо-Казахстанской избирательной комиссии:
— 578 кандидатов претендуют на 194 места. У нас будут избираться 190 акимов сельских округов и четыре акима городов районного значения. Это Сергеевка, Булаево, Мамлютка и Тайынша. Надо сказать, что работа по выдвижению кандидатов проведена в области очень организованно.

На сегодня в областной избирательной комиссии зарегистрировались 414 кандидатов. Прием документов продлится до 22 июля. После начнется агитационный период. Закончится он за два дня до выборов. В нашем регионе они пройдут 7 августа. Что касается требований к претендентам, то их несколько.

Аскар Сакипкереев, председатель Северо-Казахстанской избирательной комиссии:
— Основные требования к кандидату: он должен быть не моложе 25 лет, иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, согласно Закона «О государственной службе». Выбираются акимы на четыре года.

Всего по республике планируется избрать около 2500 акимов. Процедура голосования пройдет на заседании выборщиков. Ими станут депутаты районных маслихатов.

Кандидаты, набравшие большее количество голосов, займут руководящий пост. Важный момент — новые акимы получат статус административного государственного служащего, а не политического, как раньше.
Предполагается, что они будут администраторами 15-ти бюджетных программ. Как следствие, иметь больше полномочий.

Корреспондент: Кристина Горбаченко